X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В шестьдесят шесть как в шестнадцать

В зрелом возрасте поздновато заниматься гимнастикой. Но это неправильное суждение, уверяет Людмила Чижикова.

— Дурно на здоровье отражается малоподвижный образ жизни, — говорит Людмила Олеговна. — Многие мои ровесники почему-то считают, что у спорта есть возрастные ограничения. На самом деле это не так. Мне недавно исполнилось шестьдесят шесть лет, но чувствую себя на шестнадцать. Потому что регулярно занимаюсь гимнастикой!

Правда, Людмила Олеговна открыла для себя гимнастику в юности, когда познакомилась с будущим мужем. А он мечтал о собственном детском цирковом театре в Ялуторовске.

— Я предложила помощь. Саша сказал, что с мальчиками он будет отрабатывать акробатические упражнения, ему нужен педагог по гимнастике для девочек. Мол, давай ты обучишься, будешь растягивать циркачек. Что ж, ладно. Пошла по киоскам и книжным прилавкам за литературой. Сидела дома, читала книги. Пробовала упражнение на себе, а уже потом на детях. И пошло-поехало.

Вообще гимнастика, говорит Людмила Чижикова, — универсальный вид спорта, который адаптируется под любой возраст, лечит заболевания, вызванные возрастными изменениями в организме, изнашиванием суставов, травмами и малоподвижным образом жизни.

— Одиннадцать лет назад я перестала преподавать гимнастику, решила уйти на пенсию. Раньше-то разминалась вместе с учениками, а дома отдыхала. На пенсии вовсе забыла о существовании гимнастики. У меня так болели суставы! Невыносимо больно было подниматься по лестнице, сбивалось дыхание, развился варикоз, появился лишний вес. Подумала: что-то запустила ты себя, Людочка! И вспомнила о тренировках. Благодаря упражнениям улучшила обмен веществ, работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, подвижность суставов.

А чтобы не было скучно, Людмила Олеговна позвала на тренировки внучек.

— Мои внучки очень гибкие, потому что занимались гимнастикой с детства. Потом подросли, тренироваться перестали. А это ведь так полезно! Гимнастика лепит красивые фигурки и стройные ножки, учит держать ровно осанку. В будущем комплекс упражнений поможет восстановиться после родов. Я предложила заниматься, девочки согласились. Теперь на выходных тренируемся вместе.

А еще Людмила Олеговна придумала, как совместить приятное с полезным: девочки сидят на шпагате и читают книги.

— Кира, младшая внучка, читает плохо, хотя пошла во второй класс. Мечтает стать олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике, занимается со мной и педагогом. Читать не хочет, говорит, что из-за тренировок не успевает. Вот мы и нашли решение.

Eще Чижикова хочет увлечь гимнастикой подруг-ровесниц, но те пока отказываются. Боятся, что, встав в позу цапли, так и останутся стоять на одной ноге. Или согнутся в спине, а разогнуться не смогут.

— Но я девушка настырная! — говорит Людмила Олеговна. — Не успокоюсь, пока подруги не попробуют. Сразу почувствуют, как помолодели. Настроение тоже хорошим будет!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта