X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Трудовая книжка в сахарном сиропе

Eсть такая профессия — сахар с водой в карамель превращать. Карамелье называется

Летний аромат клубничного сиропа торжественно поднимается в воздух тюменской Зареки. В доме карамели «Ландрин» круглый год праздник.

Отовсюду с вами заигрывают аппетитные сахарные розы, пучеглазые фламинго с ягодными крыльями, мультифруктовые единороги, сырные и мятные конфеты, панды, драконы, буренки, котята, ежевичные и ананасовые спирали, ванильный маршмеллоу и еще тысяча и одно удовольствие ручной работы. Мастера-карамелье работают здесь от зари до зари, как сказочные умпа-лумпы из книги о «Чарли и шоколадной фабрике». Результат впечатляет: каждый день свежая карамель.

Я пришла на мастер-класс, я попробую сама. Сегодня у нас в программе единорог, цветочек и елочка!

Чтобы получить теплый молочный цвет (например, для единорога), карамель вручную растягивают на специальном крюке. Эту работу за гостей выполняет Полина, карамелье с трехлетним стажем. С виду хрупкая, но такая сильная и серьезная! Полина махом превращает золотую массу карамели в кремовую.

— Красивая у вас работа! — неуклюже приделывая рог единорогу, говорю я.

— Точно! Но найти карамелье непросто… Вот уже который месяц ищем, — признается Таисия Шевченко, создатель тюменского Дома карамели. — Впереди столько праздников, работы много!

Казалось бы, на вакансию претенденты должны выстроиться в очередь. Целый день в окружении сладостей, от идеи до воплощения всего один горячий сироп! Готовь, учи, дари. Но есть у карамели и другая сторона.

— Самое сложное в нашей профессии — это физическая нагрузка, — объясняет Таисия, — мастер всегда на ногах, да и работает у горячего стола. Наши девушки в тренажерный зал не ходят, видите, здесь тренируются, — смеется. — К нам часто обращаются люди старшего возраста. Хотят попробовать. Но мы вынужденно отказываем. Eсли летом мы делаем карамель в небольших объемах, то с октября нагрузка значительно возрастает. Впереди День матери, Новый год, Рождество. Eсли летом мы можем делать всего три-четыре килограмма карамели, то в новогодний период доходит и до 20 килограммов в день.

— Было бы здорово открыть в Тюмени школу карамелье?

— Нет, мы хотели бы быть монополистами на этом рынке. В 2017 году, когда мы открылись, первыми карамелье были две Насти. Одна — моя сестра, сейчас она успешный фотограф. А другая Настя теперь в Санкт-Петербурге, работает в карамельной мастерской. Вот сейчас у нас Полина — старший карамелье, она и отвечает за обучение новых сотрудников.

— Какой экзамен должен сдать новичок? — успешно справившись с полосатой елочкой, интересуюсь я.

— Такого экзамена не существует, — упаковывая мой леденец в шелестящую обертку, говорит карамельный босс. — Главное — иметь богатую фантазию и ничего не бояться. Мы с интересом следим за другими мастерскими карамели, увидев необычные идеи, обсуждаем всем коллективом. Знаете, вот за рубежом мастера карамели работают в своей профессии долго, основательно, порой до глубокой старости. А в России карамелье — это зачастую молодежь, для которой это лишь этап.

— Карамель со вкусом сыра и бекона — ваш конек. А что любят тюменцы?

— Самый популярный вкус у тюменцев — арбуз и клубника. Eще в народном рейтинге барбарис, груша, мята, яблоко. Но мы всегда обращаем внимание покупателей на конфетки, которыми очень гордимся: клюква, брусника, облепиха, черная смородина. Но мы бы не хотели, чтобы тюменцы стали сладкоежками. Наша первоочередная задача занимательный досуг и качественный продукт, а употреблять его мы рекомендуем в разумных пределах! — объясняет Таисия Шевченко.

Вот наш мастер-класс и подошел к концу. Каждый участник смастерил по три карамельки, узнал об истории создания сладкого Дома, о натуральных красителях и ароматизаторах, и конечно получил сертификат об «успешном завершении начального курса подготовки карамелье».

— Эта профессия по праву считается волшебной, — резюмирует Таисия Шевченко. — Да, она физически тяжела и очень зависит от сезона, но как только ты видишь глаза ребенка, в которых и восторг, и восхищение, то понимаешь, зачем и для кого работаешь.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Льется карамель.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта