X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Экологический урок прошел успешно

Во вторник на улице Тимофея Чаркова во дворе нового корпуса школы N 48 высадили 35 деревьев. Акцией «Классное дерево» завершились дни зеленых действий.

Посадить деревья вышли десятиклассники и учителя школы, не испугались дождя и сильного ветра.

— А бояться нечего, — говорит директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев, — погода как раз благоприятная для посадки.

Натянув шапки и перчатки, все берут лопаты и ведра с водой, разбиваются в группы по три человека, подходят к приготовленным посадочным ямам и ждут команды. Директор «Леспаркхоза» Сергей Нефедов инструктирует: переместить лопатами грунт в посадочные ямы и утоптать, чтобы вышел воздух. Не засыпать корневую шейку, оформить приствольную лунку и обильно полить.

Школьники пыхтят: сложно с непривычки лопатами орудовать. Девочкам особенно тяжело.

— Кажется, лопаты весят больше нас, — бубнит Ксения.

Павел Моргун

— Давай лопаты по земле протащим, — предлагает Вероника.

На помощь пришел Семен Тегенцев.

— Я засыпаю грунт, а вы утаптываете, хорошо?

Пользуясь случаем школьницы интересуются у директора департамента, почему он сказал, что дождливая погода располагает к посадкам. И тот объясняет, что деревья получат влагу, которая им необходима для долгой и счастливой жизни.

Сосны, липы, яблони и рябины сажали также губернатор Александр Моор и глава города Руслан Кухарук. На память они вручили школьникам браслеты с символикой классного дерева.

— Надеюсь, вы не забудете, какой вклад внесли в экологию, — обратился к ученикам губернатор. — Уверен, через десять лет вы не узнаете эти маленькие саженцы, которые посадили сегодня.

Акция «Классное дерево» стартовала в 2018 году. За это время к ней присоединились больше тысячи школьников и учителей. В 44 дворах общеобразовательных и дошкольных учреждений посадили 1072 дерева.

— Ребята совершили один из важных поступков в жизни, они посадили дерево, — говорит Руслан Кухарук. — Они получили урок, как правильно высаживать и ухаживать за деревьями.

***
фото: Волонтер Сергей Колпаков и ученики школы Айдар и Ксения ;Расти, деревце.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта