X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Перевозим диван в Турцию

Прямое включение из Турции! Пока мы глядим через окно на лужи и серость, Татьяна и Артем Колесники из окна отеля созерцают море и пальмы.

— Тут сейчас так хорошо!.. Знаете, каждую осень мы с женой отправляемся в новую для себя страну, в этом году в Турцию. Нам захотелось попробовать «все включено». Выбрали отель на побережье Средиземного моря, потому что оно красивее, южнее, а значит, и теплее, тем более сейчас, в октябре.

Обычно мы путешествуем сами, дикарями. Это дает больше свободы и приключений. Так побывали на Канарских островах, в Дубае, на Кипре. Больше всего запомнилось путешествие в Таиланд с двенадцатичасовой пересадкой и прогулкой по Пекину. А тут перелет, страховку, трансфер, бронь отеля -все это за тебя делает туроператор. Это удобно, но не так интересно.

— Антиковидные меры добавили интереса путешествию?

— Скорее немного мороки. Как и в конце прошлого года, когда мы отправлялись в Дубай, от туриста перед выездом за рубеж требуется ПЦР-тест, сделанный за семьдесят два часа до вылета, а в случае с Турцией еще и HES-код (чтобы его получить, нужно до вылета заполнить бланк анкеты). HES-код требуют предъявить в аэропорту и во многих общественных местах. А потом еще перед возвращением в Россию будет необходима отметка на портале госуслуг. И в России — повторный ПЦР-тест. Все это отнимает время и деньги, но на сам отпуск никак не влияет. У нас сложностей с этими процедурами не возникало.

— Пандемия ощущается?

— На территории отеля и на пляже — нет. В городе все заведения работают. Рестораны, кафе и бары — даже маску надевать не требуют. Музеи, выставки, торговые центры, канатная дорога — максимум наличие маски.

— Как вам один из самых популярных курортов?

— Вот про популярный в точку. Здесь для нас несколько скучно, заграница не чувствуется. Тут русских, кажется, больше, чем в России. Уже понимаем, что в ближайшее время сюда не вернемся. Отдых здесь неплохой, сервис отличный. Для семей с детьми, для туристов в возрасте это идеальный вариант, к тому же лететь всего четыре часа. Из регионов множество прямых рейсов. Удобно!

— Вы не сторонники пассивного отдыха?

— Можно и так сказать, предпочитаем активный. Всегда берем в аренду автомобиль (в Таиланде брали скутер), чтобы ездить на безлюдные пляжи, где можно заняться сноркелингом, серфингом, а также, чтобы посещать музеи, ак-вапарки и соседние города.

— Дорог ли нынче отдых в Турции?

— Все зависит от качества отдыха и времени пребывания. Сейчас можно найти тур на любой вкус и бюджет. Начиная от сорока тысяч рублей на человека. В нашем случае вышло около двухсот тысяч с арендой автомобиля, fast track (проходом без очереди) в парки развлечений и аквапарки, поездками в музеи с гидами и прочим. В целом, мы тут отдыхаем, ни в чем себе не отказывая. Так что это зависит от предпочтений и возможностей каждого.

— Eсли бы туры на все курорты мира стоили одинаково, куда бы отправились?

— Однозначно на Гавайи! Уникальное место, которое сочетает в себе одиннадцать из тринадцати климатических зон. Пустыня, тундра, тропики — и все это в рамках архипелага из двадцати четырех островов. Интересная география и история.

Вообще везде хочется побывать, вот мы и пробуем все постепенно.

***
фото: Татьяна Колесник.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта