X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

О лысой резине замолвите слово

Что делать со старыми шинами? Этот вопрос волнует многих автолюбителей, особенно в межсезонье, когда при замене колес выясняется, что покрышки пришли в негодность и пора покупать новые.

Самое простое, что хочется сделать, — выбросить их, свалить на контейнерной площадке. Так часто и делают. И потом удивляются, что их никто не вывозит.

Возчики мусора, действительно, покрышки обходят стороной. В пресс-службе ТЭО поясняют, что старые шины — это не твердые бытовые отходы и возчики не только не хотят, но даже не имеют права их вывозить на полигон или на мусоросортировочный завод.

Состав авторезины токсичный. В почве шина выделяет вредные вещества, они могут проникать в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Утилизировать их необходимо в соответствии с требованиями законодательства.

— Складирование автомобильных покрышек в местах сбора твердых коммунальных отходов ведет к нарушению экологических и санитарно-эпидемиологических требований к безопасному проживанию граждан. Размещение автошин на контейнерных площадках приводит к тому, что в итоге оплата их вывоза и переработки перекладывается на всех жителей многоквартирных домов либо на органы местного самоуправления, — говорит Светлана Петренко, первый заместитель руководителя ООО «ТЭО».

Получается, вопрос об утилизации покрышек автовладельцы должны решать самостоятельно. Самый простой и правильный способ -сдать в пункт приема, откуда они направятся на переработку.

По информации Тюменского экологического объединения, старую резину бесплатно принимает компания «Экостэп-Тюмень» (улица Авторемонтная, 31а, строение 10). В специализированном магазине аккумуляторов «Старт» (улица Дамбовская, 11) покрышку примут по 50 рублей за шину; чуть дороже, за 75 рублей за штуку, — в компании «Экоразвитие» (улица 30 лет Победы, 27). Также старую резину иногда берут на утилизацию шиномонтажные мастерские, а можно отдать или продать ее через сайты объявлений.

***
фото: Шины на контейнерной площадке на улице Садовой, 94.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта