X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Локи уже приготовил дары

Нил Гейман. Скандинавские боги. АСТ, 2019.

Новый взгляд на магию подарил нам «Гарри Поттер», здесь она -врожденная способность особенных людей. Но до этого мы были уверены, что магические способности даются не просто так. В христианстве считалось, что необходимо пожертвовать свою душу дьяволу. Хотя куда более интересным кажется взгляд древних скандинавов. Их главный бог, всеотец и создатель миров Один принес себя в жертву себе самому, практически умер, лишь после этого приобретя особенные навыки видеть будущее и читать руны. В общем, бог приобрел знания собственным трудом, что куда более понятно современному человеку.

В начале книги «Скандинавские боги» Гейман пишет посвящение: «Старые истории для нового мальчика». Книга — это действительно старые скандинавские мифы, просто пересказанные Гейманом. В древности мифы передавались из уст в уста. Рассказчик, сидя у костра перед соотечественниками, бывало, вносил кое-какие правки, но оставлял суть. Тем самым занялся и Нил для нас. И, оказалось, стоит только сменить стиль повествования, как станет ясно — древние скандинавские мифы не утратили свою актуальность.

Скандинавы не то чтобы очень любили своих богов, хоть и безмерно их уважали. Нет здесь места христианскому всепрощению, боги бывают дотошно мстительны, а за каждый свой проступок рано или поздно придется ответить. Впрочем, как людям, так и самим богам. Никто не убеждает тебя в том, что ты особенный, и тебя любят просто так, заставить богов уважать себя — та еще работенка. Необычное отношение здесь и к всякого рода злу. Вот, скажем, Локи — олицетворение всех проблем и несчастий как людей, так и богов. Почти христианский дьявол. Но именно благодаря злодею Локи боги имеют все свои лучшие дары (волшебный корабль, лучшее в мире оружие, денежные запасы и прочее, прочее). В этом простая житейская мудрость. Преодолевая трудности, мы порой становимся лучшей версией себя. Впрочем, непросто за это благодарить сами трудности. «С Локи всегда так: ты обижаешься на него, даже когда больше всего причин благодарить, и ты ему благодарен, даже когда люто его ненавидишь».

Так что, сталкиваясь со злодеяниями, стоит прищуриться и присмотреться — не следствие ли это наших собственных решений? И не скрывается ли за мглой какой-нибудь особенный дар Локи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта