• № 46
  • 5545

Матчи волейбольные, валидольные

Мужская и женская команды волейбольного клуба «Тюмень» сыграли матчи чемпионата российской высшей лиги «А».

Удача могла нам улыбнуться четыре раза. Но не улыбнулась ни разу. Ни мужской, ни женской команде.

Фортуна, казалось бы, была на стороне волейболисток «Тюмени». 28-29 октября они играли матчи третьего тура в родных стенах. Соперник хорошо знакомый — команда «Омь» из Омска (с ней уже не раз встречались на кубках Сибири и Дальнего Востока, на Кубке России, и однажды даже победили со счетом 3:2). Надежды на успех были и тут, ведь подопечные Бориса Якимушкина в турнирной таблице шли третьими, из шести поединков четыре выиграли. Омская команда стала только восьмой.

Первую партию наши начали бойко, после двух результативных атак Eлизаветы Гошевой повели в счете. Но потом растеряли концентрацию, соперницы сначала их догнали, а потом и перегнали. Первый проигрыш — 26:24. Досадное недоразумение? Очень хотелось это доказать. Однако чрезмерное старание иногда мешает.

Одна за другой повалились ошибки. Концовка вновь оказалась не в нашу пользу — 25:22. Разозлились, боролись, шли очко в очко в третьем сете. Eсли б в зале были болельщики, они поседели бы, наверно. Общий счет в партиях — 3:1.

Зато с каким настроем девчонки вышли на следующий день! Сразу пошли в отрыв. Соперник не дремал: омички допустили меньше ошибок и снова оказались сильнее в концовке. Во втором сете цифры на табло наконец-то были в нашу пользу — 25:14. Но у соперниц нервы оказались крепче — следующие две партии «Омь» оставила за собой. И снова 3:1.

Капитан тюменской команды Ольга Микулина считает, что им не хватило собранности и эмоционального настроя. Старший тренер команды Борис Якимушкин в оценках не столь пессимистичен: считает, что команда билась, соперник был достойный. Тренерский штаб сделает соответствующие выводы. Сезон длинный, многое еще можно исправить.

Мужская команда «Тюмени» четвертый тур с командой «Изумруд» провела на выезде в Eкатеринбурге 23-24 октября. Им, пожалуй, было тяжелее, чем девушкам: поехали с недокомплектом состава (игроков нужного амплуа не хватало, приходилось быть и доигровщиком, и диагональным, и блокирующим). Не сдаваться же просто так! Но не сложилось.

— У нас было всего три запасных, — говорит Сергей Шульга, старший тренер команды. — Вариантов замен — минимум. Но даже если бы приехали сильнейшим составом, все равно пришлось бы тяжело. Соперник из Eкатеринбурга силен на своей площадке. Наши парни в непростой ситуации смотрелись достойно. К ним у меня претензий нет. Зубы они показали. Конечно, были шансы на более удачный результат. Eсли бы нам чуть больше повезло…