X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Скрести или не скрести, вот в чем вопрос

Бутылки банковские карты, ключи и другие необычные предметы идут в ход, когда водителям срочно нужно очистить лобовое стекло от наледи.

— Приезжала к нам недавно девушка, которая горлышком бутылки себе все стекло изничтожила, причем она еще спрашивала, мол, я что, слишком сильно терла? Но тут проблема даже не в силе, а в средстве, которое вы выбираете. И статистика, согласно которой под конец зимы к нам приезжают десятками на полировку, показывает, что автомобилисты не особо разбираются в том, как чистить лобовуху ото льда. Хотя, казалось бы, понятное дело, что все эти подручные средства стекло убьют очень быстро, появится куча царапин и сколов, -рассказывает Руслан Чакбаров, сотрудник автосервиса Master. -Но не стоит думать, что скребок, что обычно продается вместе с щеткой для очистки машины от снега, -вещь подходящая и полностью безопасная. Он точно так же царапает стекло…

— Да ничего он не царапает! Он ведь для этого и предназначен! -возмущенно прерывает мастера посетитель, представившийся Eвгением. — Вы же физику в школе учили? Твердость стекла выше, чем у пластика или резины, из которых обычно сделан наконечник скребка, а значит, поцарапать он его не может. Это же очевидно.

И тут разгорелся великий спор. Пока мастер объяснял, что твердость наконечника скребка увеличивается за счет того, что тот промерзает, клиент настаивал, что этого все равно недостаточно, чтобы поцарапать стекло.

— Я могу достать скребок и доказать, что я прав, — горячился Eвгений.

Но мастер сервиса не счел такой эксперимент честным, ведь мы находились в теплой мастерской, а скребок оказался новенький и совершенно чистый.

— К сожалению, на улице сейчас не минус пятнадцать и мы не можем проверить все на деле. Я вот свой автомобиль в жизни бы скребком не тронул, — утверждал мастер.

— А как вы тогда стекло очищаете?

— А у меня в машине подогрев стекла.

— А как быть тем, у кого такого нет?

— Ждать. Завести автомобиль, включить печку и ждать. Это самый безопасный метод.

Eвгений возмутился, мол, где найти по утрам лишние 15 минут, чтобы вот так сидеть и ждать?

В общем, в конце концов участники дебатов пришли к выводу, что если скребок хранить дома и регулярно его промывать, то использовать можно. Главное — делать это аккуратно и не давить изо всех сил.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта