X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ужесточают, но несмело

Минюст и МВД разрабатывают инициативу, ужесточающую наказание за многократное нарушение ПДД.

Об этом пишет газета «Коммерсант». Водителя смогут лишить прав на срок до полутора лет, если в течение года он был трижды наказан за грубые нарушения ПДД. В это входит превышение скорости на шестьдесят километров в час, выезд на встречную полосу, проезд на красный свет. Нужно собрать комбинацию из любых трех грубых нарушений, а их полный список будет закреплен в административном кодексе. При этом зафиксированные камерами автоматически нарушения не будут учитываться в новой накопительной системе.

По инициативе полиции также вводится усиленное наказание для пьяных водителей, перевозящих детей до 16 лет. За пьяную езду сегодня штрафуют на тридцать тысяч рублей и лишают прав на срок до двух лет. Перевозка ребенка чревата для нетрезвого гражданина штрафом в пятьдесят тысяч рублей и лишением прав на срок до трех лет.

Уточняются правила наказания водителей, которые ездят без ОСАГО: если нарушение зафиксировано на камеру, автовладелец будет привлекаться к ответственности (штраф составляет восемьсот рублей) не чаще одного раза в сутки. Но 24 часов достаточно для оформления полиса, считают в Минюсте.

Новые правила могут коснуться водителей электросамокатов и другого электрического транспорта. По действующим правилам они приравниваются к пешеходам, поясняют в Минюсте, и несут ответственность по статье 12.18 КоАП (штраф от пятисот рублей до полутора тысяч). Но нарушения, допущенные пьяными пользователями, будут отнесены к категории грубых — на них не будет распространяться скидка при уплате штрафа, нельзя будет ограничиться предупреждением.

«Управление данными средствами передвижения в состоянии опьянения увеличивает риск наезда на пешеходов, столкновения с другими транспортными средствами», — поясняют в ведомстве.

Впрочем, ужесточение законодательства, касающегося управления транспортным средством, проходит в Госдуме очень тяжело. Минюст представил проект ужесточения кодекса год назад. Первая редакция предполагала серьезные санкции для водителей. Например, повышение штрафа с пятисот рублей до трех тысяч за превышение скорости на двадцать-сорок километров в час. Документ подвергли критике руководители партии «Eдиная Россия».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта