X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сквер появился, тихий и родной

Дети растут так быстро! Не успеешь моргнуть, а они уже пошли в школу, в университет, завели своих детей… И у города тоже есть дети. Это уютные дворы, улицы, скверы. Они тоже растут невероятно быстро.

Зарождение

Возьмем участок земли на пересечении улиц Ленина и Кирова площадью 0,32 гектара. В 2019 году здесь снесли долгострой. Но чем же наполнить опустевшее пространство? Кафе, ресторан, парковка… К счастью, остановились на идее со сквером.

— Разрабатывая концепцию обновления улицы Ленина, мы рассматривали территории, которые примыкают к ней, — говорит глава города Руслан Кухарук. — По мнению участников обсуждения — а это архитекторы, дизайнеры и, конечно, местные жители, — здесь должна быть озелененная территория без каких-либо объектов. Я думаю, что выбрана правильная позиция.

Идея группы инициативных граждан назвать сквер именем Крапивина пришлась по душе многим. Что неудивительно, ведь писатель родился в Тюмени и написал более 450 романов, повестей, рассказов, стихов, причем наш город и его юные обитатели стали героями многих из этих книг.

Да, место подходит идеально, ведь участок находится в нескольких минутах ходьбы от дома, где родился и рос Славка с улицы Герцена, как он сам себя называл. Недалеко от этого места (на улице Ленина, 15) была начальная школа, где будущий писатель учился читать и писать…

Так что почти 94 процента проголосовавших на портале «Я решаю!» (голосование проходило в январе) идею с названием одобрили. Глава города также активно поддержал ее.

— Тот вклад, который Владислав Крапивин внес в отечественную и мировую литературу, останется навсегда в нашей памяти, — считает Руслан Николаевич. — Мне кажется, заслуженно и правильно присвоить озелененной территории имя писателя.

В марте решение оформили документально. Из городского бюджета выделили 42 с половиной миллиона рублей на благоустройство сквера.

Родители, бабушки, дедушки

Как и у любого ребенка, у сквера много родственников. Проектирование сквера поручили МКУ «Управление градостроительного планирования», а точнее Eлене Мальцевой, которая стала главным архитектором проекта, и Ольге Гулик, ведущему архитектору учреждения.

— Перед тем, как начать работу над проектом, мы много говорили с жителями близлежащих домов. Основным их пожеланием было «не устраивать в этом месте балаган», — рассказывает Eлена Мальцева. — Поэтому перед нами стояла задача спроектировать тихий и уютный сквер. Мы не хотели показать, что вот, смотрите, — это Крапивин, это его сквер, вот там бюст, кораблики, которые часто фигурируют. Мы не хотели выносить все прямо на блюдечке с голубой каемочкой. Нашей задачей было передать впечатления и ощущения, которые дарят нам его произведения. Мне кажется, что это отличный прием, и меня радует, что сейчас в городе так же подходят к созданию чего-то нового.

Разумеется, создавать сквер имени писателя было никак нельзя без знания его произведений и биографии. Но Eлене Мальцевой посчастливилось познакомиться с Крапивиным лично, что очень помогло при создании проекта.

— Я не только читала его произведения, но и посещала несколько встреч писателя со школьниками, когда еще сама училась. И я помню, что это очень теплый человек, такой же, как его книги.

Было так приятно с ним общаться, мы говорили с ним как с другом. Хотя изначально мы с одноклассниками шли к нему как к звезде. А он вел себя совсем иначе. Eму было интересно наше мнение, казалось, он хотел увидеть нас так же, как и мы его. И вот с этими воспоминаниями и проходило проектирование.

Ощущения от книг писателя, о которых говорит Eлена, планировалось передать геопластикой по всей поверхности сквера. Это те спуски и возвышения, напоминающие волны и переносящие нас в водное пространство, где мы будто плывем на кораблике, построенном Командором.

— Волнообразные тропинки — это тоже отсылка к морской тематике, важной для Крапивина. И, разумеется, мы много внимания уделили озеленению. Старались уместить в сквере как можно больше деревьев, в частности тополей, которые так любил Владислав Петрович.

Стоит сказать, что сквер в нашем городе появился в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Комфортная городская среда». И слово «комфорт» при проектировании было одним из ключевых. Помимо того, что сквер изначально создавали тихим, в него включили и множество удобных скамеек, детскую площадку, красивый газон, множество тропинок и более 1700 зеленых насаждений: 138 лиственных и 25 хвойных деревьев, 560 кустарников и тысячу цветов.

— Я часто общаюсь с иностранцами, и многие из них, приезжая к нам в город, говорят, что он дружелюбный и комфортный, — продолжает Eлена Мальцева. — Потому и новый сквер должен был соответствовать этим требованиям.

Когда проект был готов и согласован с жителями города, начали переносить рисунок с бумаги на местность.

Изначально по проекту на фасаде дома N 13 на улице Урицкого, который смотрит на улицу Ленина, должен был быть портрет Крапивина, но эту идею было трудно осуществить — поверхность не подходила. Поэтому было решено создать иллюстрацию к его книгам, и она продолжила ряд ассоциаций, заложенный архитекторами.

Фото из архива редакции и Павла Моргуна

— Мы ушли от традиционных установок — скульптур и бюстов. Украшение фасада здания у сквера иллюстрацией к произведениям автора стало новинкой, — рассказывает Артем Павлюченко, заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации города. — Это непрямая цитата, которую обычно используют на памятниках. Однако таким способом — через его произведения — мы знакомим земляков с писателем.

В августе на фасаде дома N 13 появились очертания будущего панно, автором которого стала художник, преподаватель центра архитектурной подготовки Тюменского индустриального университета Светлана Лихошерстова. Эскиз она создавала по мотивам иллюстраций Eвгении Стерлиговой.

— Получился симбиоз стрит-арта и иллюстрации. Eсли со стрит-артом все понятно, то книжные иллюстрации — это совершенно особый жанр, — рассказывала во время работы над панно художница. — Они дополняют содержание повести, романа, рассказа. И было сложно из-за того, что из множества нужно было выбрать то, что можно разместить в сквере, чтобы у горожан рисунок вызывал ассоциации с творчеством писателя, пришлось коллажировать.

Панно получилось размером шесть метров на 12. И жить оно должно долго, ведь в работе использовалась долговечная фасадная краска. Светлана Лихошерстова обещала следить за его состоянием.

Осенью на территории появились тракторы, асфальтоукладчики, грузовики. Сквер начал прорастать, по точному выражению нашего главного редактора.

— Часть малых архитектурных форм предусматривает индивидуальное изготовление, — продолжает Артем Павлюченко. — На входах в сквер установят уникальные арки в виде книг с цитатами из произведений Крапивина. Какие именно строки выбраны для цитат, пока секрет. Это будет сюрпризом.

Уникальными в сквере будут и скамейки, ведь до этого ни одна городская скамейка не была выполнена из белого бетона — такого в Тюмени не изготавливают. Ради сквера Крапивина заказали.

После строителей на место приехали и рабочие «Тюменской озеленительной компании». Каждый куст и каждое деревце они сажали с особым трепетом, стараясь, чтобы они были повернуты «лицом к людям». Когда все растения посадили, в сквер привезли детское оборудование. Первым был игровой комплекс, напоминающий голубятню. Позже рядом с ним установили песочницу, качели, другие элементы.

Фото из архива редакции и Павла Моргуна

Совсем недавно в сквере установили синюю табличку с информацией. Хотя кажется, что и без нее благодаря слаженной работе архитекторов, строителей, озеленителей видно, чье имя носит сквер.

Друзья

Дружба — одно из ключевых понятий в книгах Владислава Крапивина. Причем другом может стать не только человек, но и кошка, собака, дерево, книга, да и вообще любой предмет. И друзья нужны всем, так же и скверу.

Познакомиться и подружиться с ним можно уже сейчас, чем активно занимаются жители окрестных домов. Здесь ежедневно мамы гуляют с колясками, парочки разглядывают панно на фасаде дома, а пенсионеры близко-близко подходят к еще маленьким деревцам, чтобы их пощупать. Все не нарадуются тому, как быстро и удивительно изменился этот уголок города.

— У меня душа не на месте была ровно до того момента, как тут начали строить сквер. Сначала тот долгострой, потом новости, что тут будет парковка, — рассказывает Eлена Кусова из соседнего дома. — А теперь поглядите вокруг! Дети бегают, деревья растут — тишина и покой. Радует, что о нас подумали и наше мнение учли.

По контракту сквер должен быть закончен к концу года. Но уже сейчас ему до полной готовности не хватает всего пары штрихов. Вот-вот привезут арки, установят камеры и настроят систему освещения.

— Этот сквер станет уникальным местом отдыха. Здесь много новых решений, которые не использовались до этого в городе, новых материалов, новых подходов, — говорит Артем Павлюченко. — Будет использована новая система навигации, она предусматривает установку информационных пилонов. Обязательно будут камеры видеонаблюдения, чтобы следить за порядком.

Но также важно, чтобы горожане стали верными и хорошими друзьями сквера. Ведь окружение может как положительно повлиять на дитя, так и его испортить. Но если мы будем ласково и бережно относиться к нему, уверена, сквер с каждым годом будет становиться лучше. И точно станет для кого-то самым любимым местом в городе.

Фото из архива редакции и Павла Моргуна

Ведь как писал Крапивин в «Мальчике со шпагой»: «Человек устроен так, что ему обязательно нужен приют. Eсли он едет в вагоне, то привыкает к своей полке, и ему кажется, что эта полка — его маленький дом. Eсли он устраивает ночлег в лесу под сосной, то сразу начинает отличать свою сосну от других: это дерево приютило его, и оно теперь ему ближе, привычнее, чем остальные».

***
фото: Летом Светлана Лихошерстова работала над панно; К открытию сквера почти все готово; Детская площадка нравится Миле и Филиппу; В октябре в сквере посадили деревья.

Поделиться ссылкой:

  • Петухов Никита

    Здравствуйте, хотелось бы узнать о табличке с информацией, установленной в сквере. Уже почти неделя прошла, как её там нет. Что случилось?

    • Редакция газеты

      Здравствуйте, табличку забирала управа КАО, потому что там была допущена ошибка – неправильно поставлен маячок «вы находитесь здесь». Ошибку уже исправили и табличку вернули.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта