X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Этот мир не скоро станет прежним

Круг вещей, которыми можно заниматься без вакцинирования, постоянно сужается. 3 декабря в силу вступят новые меры. Но Россия далеко не в авангарде этой битвы.

Гораздо радикальнее в этом вопросе власти Индонезии. Обязательная вакцинация здесь введена еще в феврале, а тех, кто не соглашается прививаться, заставляют платить штраф. Причем довольно крупный — пять миллионов рупий, около 360 долларов (минимальная зарплата в Индонезии в зависимости от региона составляет от 120 до 305 долларов). На туристическом Бали гражданину, отказывающемуся поставить прививку, может грозить тюремный срок в один год. Власти ссылаются на закон 2018 года о карантинных мерах, в котором сказано, что любой, кто не соблюдает правила карантина или препятствует их исполнению, ставит под угрозу общественное здоровье. Но житель острова может отделаться и штрафом, который составит 7150 долларов.

Индонезия сократила карантин для туристов с пяти до трех дней (при прилете необходимо пройти тест). Но вот прилететь могут только туристы из стран с высоким уровнем вакцинации. Россия пока не попала в этот список. В перечень «чистых» стран вошли Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Новая Зеландия, Кувейт, Бахрейн, Катар, КНР, Индия, Япония, Южная Корея, Лихтенштейн, Италия, Франция, Португалия, Испания, Швеция, Польша, Венгрия, Норвегия. Впрочем, в Индонезию все еще могут въезжать бизнесмены с инвестиционными целями.

В Саудовской Аравии с 1 августа запрещен вход в общественный транспорт и государственные учреждения гражданам без прививок. Вакцинация также необходимое требование для посещения коммерческих, культурных, развлекательных, спортивных, экономических, научных, социальных и других мероприятий.

Правительство Сингапура решило с 8 декабря не оплачивать медицинские счета за лечение коронавируса гражданам, которые предпочли не вакцинироваться. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Он E Кун. Впрочем, согласно распоряжению властей, дети до 12 лет и те, кто не может сделать прививку от COVID-19 из-за медицинских причин, смогут получить лечение за счет государства.

Международные поездки в Сингапур не разрешены. Это не относится к гражданам и резидентам. По прибытии им придется выдержать десятидневный карантин. Даже для привитых граждан в Сингапуре действуют ограничения. Ограничены места в барах, ресторанах и даже в общественном транспорте. В автобусах жителям Сингапура не рекомендуют разговаривать.

Власти Австрии в начале ноября ограничили допуск непривитых от COVID-19 в рестораны, салоны красоты и массажа, фитнес-центры, спортклубы, гостиницы, кино, театры. Посещать общественные заведения теперь могут только обладатели сертификатов в соответствии с австрийским правилом «двух П», то есть привитые или переболевшие коронавирусной инфекцией. Подобные меры введены по всей Западной Eвропе. Привитые вакциной «Спутник V» в Австрии, как и во многих других европейских странах, считаются невакцинированными. Поэтому они должны проходить ПЦР-тесты, если хотят попасть на концерт или в ресторан.

Несмотря на мнение европейского регулятора, вакцину «Спутник V» все же одобрила Венгрия. С 27 июля без ПЦР-тестов и карантина в Венгрию могут свободно въезжать россияне, привитые «Спутником V». В список стран, в которые туристов пускают с нашей вакциной, вошли также Турция, Кипр, Черногория, Eгипет, Хорватия и другие. При наличии ПЦР-теста можно въехать в Болгарию, Эстонию, Грецию, Сербию и ряд других стран.

Eсть и хорошие новости. В сентябре в Норвегии отменили все связанные с коронавирусом ограничения после улучшения эпидемиологической обстановки, а также благодаря высокому числу вакцинированных. К настоящему моменту в стране свыше девяноста процентов населения получили одну прививку вакцины против COVID-19, а 87,3 процента — обе. Тем не менее «коммунизм нельзя создать в отдельно взятой стране», и защититься от вируса тоже. Поэтому с 26 ноября норвежцы устанавливают особый контроль за въезжающими в страну.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта