X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бежим и будем бежать

Оранжевый пиджак итальянского покроя, в котором Геннадий Хомутов выступал судьей на летней Олимпиаде-80, передан в дар музею спорта Тюменской области.

В первых числах декабря его коллеги и друзья представили книгу, которая также является данью уважения известному легкоатлету. Геннадий Иванович стоял у истоков сверхмарафонских эстафетных пробегов в нашей области. Преподавая физкультуру студентам медицинского института, воспитывал в них и силу духа. А это, как говорит Валерий Кудряшов, отличник здравоохранения, председатель областного профсоюза медработников, врачам просто необходимо.

— Познакомились мы поверхностно в сентябре 1968 года, когда я поступил в мединститут, — вспоминает Валерий Павлович. — В начале четвертого курса я пришел в секцию легкой атлетики. Геннадий Иванович выдал мне куртку и шиповки для тренировок. И дело пошло. Первый пробег был посвящен 150-летию восстания декабристов, поэтому маршрут пролегал от Тюмени до Ялуторовска. За городом мы бежали в виде эстафеты по три-пять километров группами по три человека. Между своими этапами отдыхали в автобусе. Путь был длинный — 80 километров, а преодолели мы его за пять часов 20 минут.

Почему для первого в истории области эстафетного забега был выбран целью Ялуторовск, вполне понятно — в нем находится первый в мире музей декабристов. Позже состоялись и другие пробеги, также посвященные важным историческим событиям. Так, например, марафонцы в 1985 году отметили 40-летие Победы пробегом из Тюмени в Исетское и далее в Курган. В Исетском марафонцев тепло встретили, они возложили цветы к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Соавтор Кудряшова Станислав Муравьев, профессор кафедры госпитальной терапии, заслуженный врач России вспоминает, что во многом обязан своему преподавателю физкультуры.

— За два года занятий, что вел Геннадий Иванович, он научил нас любить физические упражнения, -вспоминает Станислав Анатольевич. — После завершения учебы мне довелось несколько раз еще пересекаться с ним. Например, когда я работал в «Нефтянике». В медсанчасти была довольно сильная спортивная команда по бегу и лыжным гонкам. На соревнованиях среди предприятий мы входили в тройку победителей. Так было в 2004 году на соревнованиях Тюменского областного совета профсоюзов. Геннадий Иванович сердечно нас поздравлял с этим успехом и был горд, что его бывшие студенты через несколько десятков лет по-прежнему находились в хорошей спортивной форме.

Активное участие в создании книги приняла член общественной организации выпускников ТюмГМУ, врач-диетолог высшей категории Галина Макарова.

— Большинство из нас задумывается о том, долго ли будут нас помнить и как. В многочисленных воспоминаниях учеников Геннадий Иванович предстает личностью гармоничной. В чем секрет? Давно все сформулировано: надо любить дело, которому служишь, и людей, -говорят авторы. — Мы бежим и будем бежать, и значит, наш наставник по-прежнему в наших рядах.

Павел Моргун

***
фото: Геннадий Хомутов с сыновьями Пашей и Андреем бежит короткий этап пробега Тюмень -Байкалово — Тобольск, 1987 год;Авторы книги Галина Макарова и Валерий Кудряшов с Алисой Семеновной, вдовой Геннадия Хомутова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта