X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Почувствуй себя шимпанзе

Eкатерина Симонова, доцент кафедры технологий физкультурно-спортивной деятельности ТюмГУ, преподает студентам фитнес Animal Flow.

— Animal Flow стало востребованным направлением фитнеса, — говорит Eкатерина Александровна. -Программа представляет собой смесь упражнений из йоги, гимнастики, брейк-данса и баланса на руках. Она развивает силу, выносливость и гибкость. Помогает ощутить контакт со своим телом через контакт с полом.

Симонова родилась в спортивной семье: мама занималась лыжными гонками и туризмом, а папа — милицейским многоборьем. С шести лет Eкатерина посещала секции спортивной акробатики (и бросила, когда ее тренер Ирина Исакова ушла из спорта). В 13 лет школьный учитель физкультуры Юрий Козлов посоветовал Симоновой заняться легкой атлетикой, потому что она хорошо прыгает и бегает. Спорт стал главным делом в ее жизни. Теперь Eкатерина Александровна -тренер сборной студенческой команды по легкой атлетике, доцент кафедры и заместитель директора по учебно-методической работе в институте физической культуры ТюмГУ.

Eкатерина Симонова узнала о программе от своей подруги в 2019 году. Записалась на занятия к тренеру Eвгении Кабановой.

— Тренер объяснила, что Animal Flow — это молодое фитнес-направление, в переводе с английского означает «движение животных». Да, мы действительно копируем позы шимпанзе, скорпионов, крабов, птиц и насекомых. В этих позах медитируем. Встаем на руки и растягиваемся. Упражнения обязательно должны быть связными, плавно переходящими одно в другое, иначе держать себя в тонусе не получится. Когда тренируешься два раза в неделю по 45 минут и соблюдаешь технику, то развиваешь не только силу, выносливость и гибкость, но и восстанавливаешь организм.

Освоив методику, Симонова решила получить квалификацию для преподавания: в марте 2020-го по всей России прошел первый воркшоп (так называется метод коллективного обучения) по Animal Flow, Eкатерина Александровна сдала экзамен и получила сертификат инструктора. Теперь Animal Flow фигурирует в учебной программе института физической культуры.

— У магистров даже есть дисциплина: персональный групповой тренинг в массовом спорте и фитнесе. На этой дисциплине осваиваем методику. Беру некоторые упражнения для бакалавра. Студентам нравится! Вообще спортивный образ жизни среди молодежи стал модным. Благодаря спорту они самовыражаются, показывают всем свою индивидуальность, поддерживают фигуру. И Animal Flow их тоже интересует тем, что под руководством инструктора можно достичь быстрого результата: подготовиться и восстановиться после соревнований, реабилитироваться после травм. Самое главное — полезно и безопасно, нет возрастных ограничений и строгих медицинских противопоказаний. Эксперимент проводился Eвгенией Кабановой: в тренировочном процессе принимали участие горожане от шести до 70 лет. Но воздержаться от занятий стоит людям с варикозным расширением вен и беременным.

***
фото: Евгения Кабанова и Екатерина Симонова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта