X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Снова на канате

Махмуд Суанбеков, канатоходец, травмированный во время циркового представления 25 декабря, вернулся на арену.

После падения с высоты, которое засняли на видео зрители в зале, он мгновенно обрел не только общероссийскую, но международную известность. Через несколько часов после ЧП ему позвонили даже друзья из Лос-Анжелеса. Сюжет оказался в топе новостей информагентств. Хотя, конечно, не о такой славе артисты мечтают.

Удивительно, но обошлось без серьезных травм и переломов, что он отделался только ушибами. Травматологи ОКБ-2, чтобы исключить наличие трещин, сделали ему рентген голеностопного, тазобедренного, локтевого суставов, плюс КТ позвоночника и МРТ связок коленного сустава. Все оказалось в порядке. Врачи говорят, такие случаи в их практике редкость. Махмуд им очень благодарен за профессионализм и внимание.

Суанбекову даже не потребовались восстановительная терапия или физиолечение, хватило фиксирующей повязки, приподнятого положения конечности и щадящего двигательного режима. Он признается, что в первый день боль была ужасной, даже обезболивающие средства не помогали, но постепенно стала утихать и утихла. Все рекомендации он выполнил в точности. На больничном пробыл всего три дня, 30 декабря осторожно приступил к репетициям, а 2 января вышел на манеж.

— Страха перед выступлениями у меня нет, — говорит Махмуд. -Я знаю, что в том падении не было моей вины, просто лопнул боковой трос каната. От этого никто не застрахован, хотя за 20 лет работы на арене у меня такое впервые. Поврежденный трос забрали на экспертизу. Эксперты выясняют причину обрыва.

Продолжает проверку соблюдений правил охраны труда, предъявляемых к цирковым представлениям, и прокуратура Центрального округа Тюмени совместно со специалистами Госинспекции труда. Пока к руководству тюменского цирка у них претензий нет.

***
фото: Махмуд Суанбеков на репетиции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта