X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Копейка» преподала урок

Эдуард Непочатых, артист театра экстрима и комедии «Шоу братьев Непочатых», экстрима на дорогах не любит.

— Я раньше обожал гонять, — рассказывает Эдуард. — Отец сказал мне, что надо бы водительские права получить и машину купить. Записался в автошколу, пошли выбирать автомобиль. Нашли разобранную «копейку», ее собирались продавать на детали. Отец спросил, смогу ли я ее собрать? Ответил, что смогу, и за две недели собрал. Тем более с детства помогал отцу ремонтировать автобус, в котором артисты цирка «Романтик» ездили на гастроли по деревням (почти сорок лет назад в Ялуторовске Людмила и Александр Непочатых открыли цирк «Романтик», в 1986 году он получил звание народного —А.Б.). Экзамен на водительские права Эдуард сдал в 17 лет и в тот же год получил: уверяет, что по ошибке ему в правах поставили дату рождения на год раньше.

— Стыдно об этом говорить, но я заметил ошибку и промолчал. Очень рад был получить права!

Однажды за правонарушение у него изъяли водительское удостоверение, и у старшего брата Вадима тоже. И вот они отправились в ГИБДД свои права выручать. Инспектор попался внимательный. Спросил: «Вы родные братья?» Да. А как получилось, что один родился в июне, а второй в сентябре в один год? Вадим быстро выкрутился, ответил, что у них мамы разные.

Через десять лет, когда артисту пришлось менять водительское удостоверение, на ошибку вновь обратили внимание. Из Тюмени отправили запрос в Ялуторовск и узнали, что удостоверение не фальшивое, просто кто-то перепутал год рождения. Внесли изменения, выдали права с другим водительским стажем.

— Эта ситуация научила, что обман рано или поздно обязательно раскроется и аукнется… Другая ситуация научила быть аккуратным на дорогах. Тогда я еще ездил на «копейке». Eхал из Ялуторовска в Тюмень. Был конец зимы, погода переменчива: днем лужи, а ночью гололед. В салоне куча народа. Eхали-ехали, при повороте занесло в кювет, машина перевернулась, разбилось лобовое стекло. Чудом все остались целы. Мимо проезжал трактор, водитель которого помог поставить «копейку» на колеса. До Тюмени доехали без лобового стекла, больше я скорость не превышал. Даже сейчас, когда мы с артистами театра ездим на гастроли в моем «фольксвагене шаран», никуда не тороплюсь. Я и за руль других водителей-артистов редко пускаю. Прошлым летом отправились гастролировать по побережью Азовского моря, за время пути меня сменили дважды — днем и ночью на три часа. Мне проще где-нибудь остановиться, отдохнуть, поспать в машине и продолжить путь, чем кому-то доверить руль.

***
фото: Эдуард Непочатых.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта