X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мир между ТЭЦ и железной дорогой

Всегда боялась Войновки. Ходили слухи, что туда лучше не соваться, особенно вечером. На всякий случай мы с фотографом отправились туда днем.

Мы начали путешествие с улицы Таллинской, где еще стоят старенькие деревяшки. Большинству из них уже больше 50 лет, это заметно по почерневшей древесине. Хотя свою лепту в цвет наружных стен вносят машины и автобусы, которые ездят мимо. А раньше в город можно было уехать либо на электричке, которая могла довезти до центра всего за 20 минут, либо на 25-м автобусе, который ходил раз в час и всегда был забит.

— Сейчас автобусов много. А потому электричкой сейчас никто и не пользуется. У нас теперь есть 35-й экспресс, на котором точно так же за 20 минут можно доехать до города, — говорит Людмила Жерновникова, живущая в доме № 33 с 1991 года.

Хоть этот район давно уже перестал быть деревней — к городу его присоединили в 1963 году — в сознании большинства местных жителей Войновка все-таки противопоставлена Тюмени. Ведь фразу «поехать в город», в которой подразумевается центр и другие районы Тюмени, здесь используют повсеместно.

— Это ведь только сейчас наш район выглядит как городской, а раньше тут же совсем ничего такого не было, вот такие деревяшки везде стояли и все, — говорит Людмила Степановна и показывает на дом № 19 на улице Космонавтов. — Отсюда вот только на днях съехали жильцы, так что и эти дома скоро снесут, появятся высотки, и мы совсем городскими станем.

На деле совсем не похоже, что дом люди оставили недавно, кажется, что он пустует больше года. Внутри разобран пол, всюду прогнившие доски, мусор, стекла разбиты. По куче бутылок и банок из-под алкоголя понятно, что сюда часто приходят выпивать. Да и стекла, полагаю, разбили не бывшие владельцы дома, а незваные гости, устраивающие здесь тусовки. Может, тут и вправду небезопасно? На земле символично лежит будто совсем новенькая табличка «Выход», его-то видимо и нашли былые жильцы, которые, по словам Людмилы Степановны, переехали в центр.

АЛИСА АБРАШИНА

— А мне и здесь все нравится! Я даже хочу, чтобы тут ничего больше и не сносили, ведь с многоэтажками уют пропадает, согласитесь?

— Да, есть в них что-то теплое и домашнее, — соглашаюсь с пенсионеркой. — Но, в частности, ваш дом попал в программу благоустройства на этот год. Руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин нам в интервью говорил, что управа собирается положить здесь асфальт, всю придомовую территорию облагородить…

— Пусть лучше они наши плиты не трогают, они надежнее любого асфальта. Вот посмотрите на эту дорогу (рядом с домом № 19 на улице Космонавтов — А.В.), ее год или два назад заасфальтировали, а она уже вся в ямах и трещинах. А теперь поглядите на наши плиты. На века сделано!

И вправду. Бетонные плиты лежат идеально ровно, стыки не ощущаются. Тут даже дети игнорируют новенькие игровые площадки и вместо того, чтобы качаться на качелях, сражаются на палках. Давно такого в городе не видела. Так что, может, стоит оставить и бетонные плиты.

Хотя памятник прошлому на Войновке уже есть — это дом № 35 на улице Боровской. Он по виду совсем деревенский и огорожен невысоким деревянным заборчиком, за которым виден большой огород с теплицей, сарай и что-то отдаленно напоминающее курятник, но кур, увы, там нет. Но если отойти от этого чудного домика на несколько метров, то у вас возникнет диссонанс.

Ведь слева от него стоит хрущевка, справа сталинка, а позади многоэтажка. Вот такой архитектурный ансамбль, объединяющий четыре времени. Кажется, что его можно в музей поместить. В домике было открыто окошко, оттуда доносились звуки телевизора, но звонка не было, мы стучали по забору и кричали тому, кто сидел в теремочке, но никто не вышел. А жаль.

— Там давно люди живут, вы летом приходите, поглядите, какое у них хозяйство, тогда они почти все время на улице, да и общаются со всеми охотно, — рассказывает Раиса Новикова, живущая в многоэтажке рядом с домиком. — Мы все этот дом очень любим, не хотим, чтобы его сносили.

После прогулки по тропинкам, которые скорее протоптаны, нежели проложены, и созерцания ламповых стареньких домиков, я совсем забыла, что гуляю по опасному району. Да и заметно, что Войновка активно обновляется и застраивается. Но теперь все же хочется, чтобы там остались воспоминания о том теплом и уютном прошлом.

***
фото: Частный домик среди многоэтажек;Железная дорога на Войновке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта