X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вы за побелку или за краску?

Вы деревья белите? Eсли да, то зачем? Eсли нет, то почему?

Эти вопросы я задала знакомым дачникам.

Существует устоявшееся мнение, что побелка плодовым деревьям крайне необходима по различным причинам.

Мы на нашем подворье деревья не красим и не белим. Кстати, красить или белить в этом вопросе имеет существенное значение. Некоторые дачники применяют для побелки деревьев известь — они белят. Но есть альтернатива извести — садовая акриловая краска. Тогда побелка превращается в процесс покраски.

Лично я заинтересовалась побелкой-покраской деревьев из-за существующего мнения, что обработанные таким образом деревья не привлекают любителей погрызть кору.

Дело в том, что по зиме зачастил к нам на участок заяц. Под воротами нашел лазейку. И прямиком к яблоне. Кора хорошая, плодовая, в лесу, понятно, такой нет. Да к тому же еще не крашеная, не беленая, настоящий эко-продукт без красителей и консервантов.

Но вряд ли побеленное обычной известью дерево стало бы помехой для ушастого разбойника.

Плюс у извести практически единственный — и именно в наших климатических условиях с морозной зимой и переменчивым межсезоньем она защищает от трещин, получаемых деревьями при сильных отрицательных температурах. Второе (я бы к плюсу не отнесла) — это довольно сомнительный эстетический эффект. Но многие дачники считают, что побелка придает деревьям элегантность. Кроме того, побелка деревьев, произведенная при теплой погоде, да еще и весной, — практически пустая трата времени. Учитывая тот факт, что требуется она для предотвращения так называемых морозобоин — тех самых трещин на коре.

А вот что касается акриловой краски, то вполне вероятно, заяц бы обошел ее стороной, как, впрочем, и грызуны или мелкие вредители — насекомые. Весенняя покраска также защищает кору от солнечных ожогов.

…Мнения знакомых дачников разделились. Что неудивительно. Один ответил: «Не белим. Почему -не знаю». Другая дачница дала более развернутый ответ: «Мы белим только поздней осенью и как можно выше по стволу, чтобы зимой и ранней весной не было солнечных ожогов на коре. Весной — никогда, нет никакого смысла». Нашлось и такое мнение одного из опрошенных мною: «У меня на участке газон и несколько елок. А так иногда хочется побелить!.. Все соседи белят, а я нет».

Главное, как я поняла, определиться с целью побелки-покраски. Зайцы, ожоги, трещины, личинки, эстетика… Вместе с целью процесса и выбираются виды средств обработки: краска или известка.

Но этим перечнем состав для обработки деревьев не ограничивается. Существует множество вариаций: меловый раствор, раствор из тертого хозяйственного мыла, глина, обойный клей. И дополнительно ингредиенты, добавляемые в перечисленные побелочные смеси, к примеру, в виде молока, навоза, медного купороса.

Eсть смысл опробовать все перечисленные смеси для достижения поставленной цели, если, конечно, на участке не одни елки растут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта