X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дрожащей рукой поставить мат

Сборная административного департамента вновь стала лучшей в первой группе на спартакиаде органов местного самоуправления и муниципальных учреждений Тюмени. 23 апреля в спортивной школе «Ладья» 12 команд играли в шахматы.

В каждой команде три человека, они набирают очки в трех партиях, которые после суммируются. На партию каждому участнику отведено десять минут; тот, у кого заканчивается время, считается проигравшим. Допустимо два невозможных хода фигур, на третий главный судья Сергей Сахаров фиксирует поражение.

Мне довелось наблюдать за партией Марии Киселевой, главного-специалиста правового комитета административного департамента, и Светланы Иониной, ведущего специалиста управления по организационной работе управы Ленинского округа. Девушки бьются усердно, обдумывают каждый ход. Обстановка накаляется, у Марии дрожат руки, а Светлана просит коллег, пришедших посмотреть на игру, отойти, потому что их взгляды мешают думать. А фигур на доске тем временем становится все меньше и меньше… Мария Киселева побеждает.

— Руки у меня и правда дрожали, Светлана оказалась сильной соперницей, — говорит Мария. -Эти соревнования по шахматам стали для меня первыми. До этого в детстве играла с папой и дедушкой, но никогда не выигрывала. Год назад увидела, как сын Никита играет в онлайн-шахматы. Вспомнила прошлое и вернулась в шахматный спорт. Очень азартная игра! Захотела проверить свои силы и записалась на спартакиаду. Надоело играть с компьютером, хочется живых партий.

Никита пришел поддержать маму:

— Она совершила несколько ошибок, потому что считает себя слабым игроком. Но это не так, она частенько меня обыгрывает. Думаю, она достойный противник, -считает сын Киселевой.

Светлана Ионина с этим согласна.

— Я поэтому и волновалась, никак не могла сосредоточиться, -честно признается Светлана Александровна. — Постоянно думала о времени, переживала, что забуду нажать на часы. Эти десять минут очень угнетали. Я расстроилась, проиграв партию. На спартакиаду пришла с целью победить. Поддержали коллеги, особенно мой учитель по шахматам, начальник управления по организационной работе нашей управы Юрий Викторович. Он сказал, что в следующих партиях отыграюсь. Так и получилось — у меня две победы из трех.

Юрий Верхоланцев говорит, что команда без поддержки призового места не займет. Командные спортивные игры дарят невероятный драйв от чувства, что все участники становятся одним целым, они ставят цель и вместе идут к ней.

— Играть в шахматы научил отец, дух соперничества между нами сохранился до сих пор, — говорит Юрий Викторович. — Когда приезжаю в гости, обязательно играем. Перед спартакиадой в управе играли с коллегами, готовились к состязаниям. Думаю, мы показали хороший результат.

Команда Ленинской управы заняла второе место, третье — городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта. Во второй группе лучшим стало городское имущественного казначейство, серебро у административно-хозяйственного управления, бронза — у управы Центрального округа.

На следующем этапе спартакиады будет легкая атлетика. Она пройдет 14 мая на стадионе аграрного университета Северного Зауралья.

***
фото: Партия Марии и Светланы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта