X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

От ненависти до любви одно колдовство

Шелби Махерин. Змей и голубка. АСТ, 2021.

Моя сестра Эльвина все уши прожужжала одноименной трилогией «Змей и голубка». Говорила, что книга точно понравится: ненавязчивая фантастика, в которой не нужно понимать магические (да-да, книга о ведьмах, которых наказывают за колдовство) термины и устройство мира. Интересная любовная линия, крепкая женская дружба, неожиданные сюжетные повороты. В общем, затянет. Слушать ее ежедневное «прочитай» мне надоело, поэтому я сдалась и взялась за первую часть трилогии.

С творчеством американской писательницы Шелби Махерин я была не знакома. Изучила ее биографию и узнала, что маленькая Шелби придумывала истории о драконах и волшебных палочках. Когда стала постарше, то начала записывать истории в блокнот. «Змей и голубка» стал дебютным романом, и успешным.

Действие происходит в выдуманном средневековом королевстве Бельтерре в городе Цезарин. В стране борются две стороны: ведьмы, некогда проживавшие в этой местности, и шассеры, служащие церкви и сжигающие колдунов на костре. Луиза ле Блан тоже ведьма. Она отказывается от врожденного дара, сбегает из своего ковена и промышляет воровством, чтобы уберечься. И Луизе это удается — она уже несколько лет живет прямо под носом у инквизиторов. Жила бы и дальше, если бы не встретилась с капитаном шассе-ров Ридом Диггори.

И здесь начинается самое интересное (как раз то, о чем рассказывала сестра): внезапные приключения, риск выдать свою ведьмовскую сущность, страх оказаться рассекреченной, резкие шутки, дерзость главной героини, религиозность и борьба за право называться змеем или голубкой.

«Змей и голубка» с первых строк бросает в водоворот событий, поэтому сначала не понимаешь, что происходит, кто эти персонажи и зачем они здесь собрались. Кажется, открыл и начал читать с середины. Позже, конечно, все становится явным, и тогда действительно не можешь оторваться от книги. Хочется узнать, что будет дальше и кому отведена роль змея и голубки.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта