X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На коротком поводке у погоды

Рано утром на рассвете умываются мышата, и котята, и утята, и жучки, и паучки. Ты один не умывался и грязнулею остался… А нет, не один. Это наша общая проблема.

На поливе экономить нельзя, на себе — можно. А если в дачных колодцах мало воды?

Вернее, так было неделю назад. После ливней колодцы наполнились, но все-таки зависеть от погоды не хочется. Проблему дефицита воды каждый пытается решить самостоятельно. Но большого разнообразия ответов нет.

Ольга Николаевна, пенсионер:

— Дача у нас по Ирбитскому тракту, 35 километров от Тюмени. На участке выкопали скважину 24 метра. Стоят фильтры для питья и фильтры, чтобы мыться. В прошлое жаркое лето воды хватало. В основном на полив.

Eлена Георгиевна, СНТ «То-поля-2»:

— Питьевую воду с собой возим. Для полива берем из скважины на участке. Она неглубокая, пять метров.

Мариям:

— Дача по Ялуторовскому тракту, возле поселка Винзили; в этом году воды меньше. Для полива — скважина, для питья — вода из колодца, пропускаем ее через фильтр.

Александра, СНТ «Лесник-2» по Московскому тракту:

— Eсть колодец, мы его периодически чистим: заказываем илосос, машина выкачивает ил. Кроме этого, скважина на воду, она заведена в дом, но без фильтров она не пригодна для питья. А еще есть пожарный водоем за забором. Мы им пользуемся, если надо.

Людмила Сарычева, СНТ «Солнышко»:

— Наша улица в низком месте, нас, наоборот, топит. Вода в колодцах всегда, но у нас и централизованный водопровод у всех. В моем колодце вода плохая, только для технических нужд, а вот на участке напротив вкуснейшая вода в колодце. Видимо, зависит от того, в какую жилу попали. На полив эта вода годится, а вот питьевую вожу с собой в бутылках.

Дмитрий Eвсюков, СНТ «Надежда»:

— Eсть и скважина, и колодец. Из скважины поливаем, а в колодце питьевая вода. На 12 соток вполне хватает, плюс пошли дожди, вода хорошо прибыла.

Вера Петровна, СНТ «Сосенка»:

— Последние два года воды в колодце хватает только на полив половины участка в шесть соток. Вода и питьевая, и для полива, но в начале весны колодец заилило, пришлось возить с собой, пока не почистили. Выкручиваемся тем, что питьевую воду набираем в несколько ведер утром, все остальное идет на полив, делаем это несколько раз в день.

Наталья Усачева, СНТ «Искра-2»:

— Питьевой воды нет. В колодце тоже мало, убыла. Для полива вода берется из усыхающего болотца. Питьевую возим из города.

Светлана Коршунова, пенсионерка:

— На нашем участке в СНТ «Липовый остров» нет воды. Колодец весной цветет, каждое лето пересыхает. Как рабочие почистят, вода приходит. Нужно более глубокий колодец — не позволяют финансовые возможности.

Ильдар Кипер, водитель:

— В СНТ «Поле чудес» нет воды. В колодце тоже мало, но не критично. На восьми сотках высаживаем только картофель. Воду в бутылях привозим с собой.

Eлена Семенюта, учитель:

— Прошлым летом купили дачный участок с домиком в СНТ «Строитель». Хотим обустроиться и переехать всей семьей. Пока воды нет, будем бурить скважину.

Наталья Петровна, медицинский работник:

— Водоема нет, в колодце воды мало. Нанимали бурить скважину — возились весь день, до воды не достали. Купили большую емкость и стараемся наполнять ее всякий раз водой из колодца доверху, чтобы был запас. А еще пришлось продумать систему сбора дождевой воды: поставили бочки к бане, и к сараю, и к дому, чтобы ни одной капли не пропадало. Вот еще думаю, с крыши теплицы надо бы еще водосток как-то организовать. А то дождь по поликарбонату стучит, а пользы нет.

Горожан спрашивали: Марина Ананьина, Алина Батталова, Ольга Гольдинберг, Наталья Дорофеева, Виктория Ющенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта