X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кадр из такси

Семен Журавлев вообще-то водитель такси, но также фотограф, а теперь и блогер.

У Семена хобби — он фотографирует людей из машины. С апреля в его телеграм-канале «Из окон моего такси» набралось больше 1100 подписчиков.

— Я создал канал вместо облачного хранилища для своих фотографий. И до сих пор не понимаю, откуда взялись первые подписчики. Я ни копейки не вложил в продвижение — это абсолютно органический рост. Мне непривычно себя считать блогером, — делится Семен. -Но сейчас уже появился азарт, хочется две тысячи подписчиков.

Видя нацеленный на них объектив, люди реагируют по-разному. Большинство улыбается и машет.

— Один раз в дачном поселке цыганам не понравилось, что я снимаю. Чуть ли не до драки дошло, камеру хотели отобрать. Но разошлись с миром.

Удалить фотографии просят редко, хотя и такое случается. Однажды один очень хмурый мужчина буквально залез в окно автомобиля: «Удали!». Семен просьбу исполнил.

— Я не знаю, таксист я больше или фотограф, сам себе задаю этот вопрос и не могу на него ответить. Скорее всего, я больше таксист, ведь без такси не было бы блога, — размышляет он.

Каждодневные посты для телеграм-канала — это не только фото, но и заметки, мысли и истории: чтобы потом вспомнить, как прошел день, какое было настроение, как себя чувствовал.

А снимает он то, что нравится, «за что цепляется взгляд». Чаще всего кадр фотограф делает во время остановки — на светофоре либо когда ждет пассажира. На ходу может себе позволить снять только когда один в автомобиле.

— В каждом кадре я вижу историю. Можно посмотреть и пофантазировать о том, что происходит, куда человек идет или снимок вообще получился. Я не додумываю историю, но уверен, что она есть.

А еще Семен Журавлев угощает кофе того, кто нашел себя на его снимках. И ведет счет — скольких людей угостил и сколько километров намотал.

— Считать поездки… просто так повелось. Когда еще не было блога, я в заметках писал, что за день сделал 35 поездок, столько-то километров проехал — так проще считать, сколько я заработал, — улыбается таксист. — А идея с кофе -это базовый маркетинг. Здорово же, когда где-то можно найти себя и получить стаканчик кофе. Мелочь, а приятно! Я сам кофеман, выпиваю до десяти кружек в день. Недавно парню-мотоциклисту я отдавал кофе, а он угостил меня своими сырниками, он сам их приготовил, специально принес, — рассказывает Семен.

— Мотоциклы тоже пообсуждали. В первой публикации блога Семен обращался как бы к воображаемому подписчику, как раньше писали в дневниках: «Привет, мой дневник…» Но уверяет, что до сих пор для него эти заметки — личные, почему-то интересные кому-то еще. Ведь он, по собственному мнению, «всего лишь «среднестатистический таксист, который старается быть вежливым и культурным. Максимально скучный персонаж — пью, курю, ругаюсь матом, вот и все».

***
фото: Семен Журавлев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта