X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ходьба повышает самооценку

В четверг в Затюменском парке в областном фестивале по скандинавской ходьбе приняли участие семнадцать команд.

Шестидесяти восьми участникам -в основном старше шестидесяти лет -предстояли четыре этапа эстафеты по пятьсот метров.

Команда «Пуровчане» на вопрос, тяжело ли далась дистанция, отвечают хором, что да, по щебенке идти тяжело, ведь они не спортсмены, а любители, физически не подготовлены. Из всей команды только Надежда Шульгина занимается скандинавской ходьбой каждый день.

— Я чувствую прилив энергии после тренировки, а лень, наоборот, пропадает. Хочется еще больше двигаться, ходить пешком, а не ездить на автобусе, — рассказывает Надежда.

Eще из приятных бонусов северной ходьбы — тренировка плечевого пояса, укрепление мышц и улучшение кровообращения. Но, как и в любом спорте, есть противопоказания: обострения любых хронических заболеваний, тяжелые нарушения сердечного ритма, повышенные температура тела и артериальное давление, сахарный диабет.

— Фестиваль посвящен к 77-летию победы в Великой Отечественной войне. Хотелось и просто порадовать пенсионеров, собрать вместе и весело провести время, — говорит Людмила Григорьева, организатор фестиваля. — Они мне пишут после таких соревнований, что их жизнь наполняется смыслом и даже повышается самооценка, потому что они чувствуют себя важными и нужными.

В эстафете первое место заняла команда «Союз ветеранов России», второе — «Тюмень-путешественник» и третье место у команды «Пуровчане».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта