X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дело Бережного рассмотрят заново

В пятницу на встрече с журналистами сотрудники прокуратуры прокомментировали роспуск присяжных в резонансном судебном процессе Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве Насти Муравьевой.

Иногда желание СМИ оперативно и без объективной проверки фактов и подтверждающих документов осветить судебный процесс усугубляет ситуацию, считает Руфат Биктимеров, первый заместитель прокурора Тюменской области.

— 26 июля присяжные заседатели после прений ушли в совещательную комнату и там вынесли свой вердикт. У судьи есть право проверить, насколько этот вердикт правильно изложен и есть ли замечания. После того, как судья ушла в совещательную комнату, в телеграм-каналах и ряде СМИ появились публикации, что вынесен оправдательный вердикт. Мы как представители гособвинения с учетом этих фактов заявили перед судом ходатайство, посчитав, что нарушена тайна совещательной комнаты, — сказал Руфат Мансурович.

Последовавшие события, в том числе и воскресный сюжет на федеральном телеканале в программе «Дежурная часть», свидетельствуют о том, что если заступники и хотели помочь чем-то подсудимому, то только усугубили ситуацию. Состав присяжных заседателей распущен, будет набран новый, а дело рассмотрено с самого начала. Хотя, продолжает Биктимеров, после официального комментария объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области многие телеграм-каналы удалили информацию о предполагаемом вердикте, но факт этот не остался незамеченным.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта