X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Вспоминая детство

В музее имени Словцова работает выставка «Искусство Союза». Посвященная столетию образования СССР, она стала второй по счету экспозицией в выставочной трилогии собрания Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

Выставки охватывают три вида изобразительного искусства: графику, живопись и скульптуру. Они созданы с 1920 по 1980 годы. Помимо собрания музейно-выставочного центра выставку дополнили работы этого же периода из собрания Тюменского музейно-просветительского объединения.

Первая экспозиция — «Дружба Союза» — демонстрирует декоративно-прикладное искусство, она состоялась в Москве. Третья -«Культура Союза», этой осенью также пройдет в столице.

— Ранее выставка «Искусство Союза» побывала в Сургуте. На ней представлены оригиналы работ известных советских скульпторов и художников. В том числе Александра Самохвалова, Александра Дейнеки и Юрия Пименова, Веры Мухиной и многих других. Выставка посвящена направлению соцреализма, в который входят и конструктивизм, и авангард, — поделился пресс-секретарь музея Иван Крутько.

Выставка входит в нацпроект «Культура», она бесплатна для всех категорий граждан. Экскурсионное обслуживание по выставке оплачивается отдельно.

— Сюжеты картин напоминают события из детства, — рассказывает Ольга Рякишева, она приехала на выставку из села Аромашево. -Я обратила внимание на картину «На просторах Волги» Михаила Суздальцева. Моя дочка тоже рисует, хочется ее сюда привести. Понравился портрет Кристины Орбакайте — работа художницы Eлены Романовой, похоже получилась.

***
фото: Ольга Рякишева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта