X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Четверть века с баскетболом

На спортивной площадке у центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Спортсмены клуба «Шанс» сыграли в стритбол на колясках на турнире, приуроченном ко Дню физкультурника.

Играли на одном кольце три на три на специальных колясках: колеса установлены с развалом, а не прямо, как обычно; имеются задние опорные колесики и защитная дуга спереди. Для каждого игрока делают индивидуальную по высоте коляску. На них есть крепления с ремнями, чтобы спортсмен не упал.

Капитан сборной команды «Шанс» Алексей Городецкий играет в баскетбол на колясках уже 25 лет, он мастер спорта международного класса, победитель чемпионата Eвропы. В свое время он увидел показательную игру на областной паралимпийской спартакиаде в Ишиме.

— Когда тренер тюменской команды предложил мне играть за них, я согласился, несмотря на то, что жил тогда в Тобольске, -рассказал Алексей. — Стритбол способствует физическому развитию. Ты садишься и активно двигаешься в коляске: поворачиваешься, наклоняешься — это хорошо влияет на тело, укрепляет спину.

У многих спортсменов есть свои приметы, и Алексей не исключение.

— Я, конечно, не суеверный, но начинаю с годами за собой замечать, что делаю все в определенном порядке: когда надеваю носки сборной России, надпись обязательно должна быть с внешней стороны, — улыбается капитан.

***
фото: Алексей Городецкий.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта