X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Об авантюристах и юмористах

Когда ты с детства каждое лето проводишь на даче, рано или поздно находишь там друзей.

Детей у нас в кооперативе было мало, особенно моего возраста. С первым другом Сережей я познакомилась на мусорке. Мне было 9, ему 11. Мама отправила его на свалку на въезде в кооператив, потому что он спрятал в мусорном мешке ее любимую форму для запекания, а так как мешок уже отнесли на мусорку — пусть ищет. А я просто проходила мимо и увидела, как парень пинает пакеты. Я спросила его, что случилось, и была отправлена в путешествие в далекие дали. Но отпугнуть ребенка, у которого три старших брата, не так просто. Не отреагировав на оскорбление, я предложила помощь и заслужила мальчишеское уважение. К сожалению, форму мы так и не нашли и распрощались с Сережей, который понуро поплелся домой.

Через час я не знала, как отвертеться от прополки кустов клубники, но тут постучали в ворота. Оказалось, Сережа запомнил адрес участка и пришел звать меня гулять. Мама отреагировала спокойно, а вот папа рассмотрел мальчика, запомнил приметы и как-то умудрился, не произнеся ни слова, сообщить, что если Сережа меня обидит, то полоть клубнику будет он сам до конца дней.

Однажды Сережа учил меня кататься на велосипеде. Собственный мне родители отказывались покупать, и Сережа одолжил мне свой, как сейчас помню, ярко-голубой. Мне тогда было 12, но ноги все равно коротковаты, так что первые полчаса мы регулировали сидушку… Тогда-то я и поняла, что не стоит вставать между мужчиной и его транспортом. Когда Сережа осознал, что я не врала о неумении держать равновесие, у него началась паника. И боялся он, конечно, не за мое здоровье.

Пока у моего друга начали появляться седые волосы, а у меня -слезы на глазах, мимо проходил Валера. Мы видели его мельком, но никогда не общались. Картина нашего урока его невероятно рассмешила, и он предложил свой велосипед для экспериментов. Сережа счастлив, я тоже. Вот только я не ожидала, что эксперимент пройдет на побитом жизнью BMX и что нужно скатиться с горки. Понимая, что это кончится катастрофой, я, естественно, не отказалась. Понимаете, перед подростками нельзя проявлять слабость — засмеют же. Через секунду после начала спуска я слетела с велосипеда. Закончилось все разбитыми коленками и боязнью всего, у чего меньше четырех колес, зато я обрела нового друга.

…Подростками мы развлекались как могли. Просто купаться и играть нам было скучно, душа искала приключений. За ними мы ходили к дедушке Валеры Николаю Васильевичу. Eсли поставить их рядом, становится понятно, откуда у паренька такая тяга к экстриму. А еще они были похожи как две капли воды. Деда Коля был выдумщиком, с руками из нужного места.

«Деда Коля, сделаете нам тарзанку?» — «Тащи канат». — «Деда Коля, а мостик для прыжков в воду можно?» — «Да не вопрос».

Он поддерживал наши затеи, за что его регулярно ругали мамы, но он всегда отмахивался, считая, что скучное детство — залог неинтересной жизни. Парней он учил пилить и строгать, а мне разрешал украшать их творения. Eго жена Инга тоже часто помогала. Вообще удивительной они были парой: авантюрист и юмористка.

Самой великой шуткой бабы Инги были огурцы с сюрпризом. Дело вот в чем. Eе супруг однажды купил огурцы сорта «сюрприз» и всем рассказывал это как шутку. После пятого раза шутка ей надоела, и она придумала новую. Ночью втихаря убрала семена огурцов и посадила туда… тыкву. Когда та выросла, и рекордно больших размеров, дед всем рассказывал, что вот, дескать, действительно сюрприз.

…С Сережей и Валерой мы общаемся до сих пор. Интересно, что мы никогда даже не пытались найти друг друга в социальных сетях. Поэтому, как и раньше, видимся только вживую, летом, на даче. Кстати, у Сережи уже есть дочь, недавно звал меня помочь учить ее кататься на велосипеде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта