X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Поддержим малый и средний бизнес

С19 по 21 августа в ДК «Нефтяник» и конторе пароходства прошел юбилейный бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей».

На открывающей сессии спикеры обсудили, почему необходимо делать ставку на малый и средний бизнес, с какими странами нужно выстраивать деловые отношения, как адаптироваться к новым экономическим реалиям.

Владимир Якушев, полномочный представитель президента в УрФО, отметил, что бизнес-форум — это отличная площадка для диалога власти и предпринимателей.

— Все повторяется. Не зря раньше наши земляки-купцы торговали с южными и восточными странами. Теперь мы тесно сотрудничаем с Китаем, Eгиптом, Казахстаном, Узбекистаном, Арменией, -сказал губернатор Александр Моор.

Депутат Государственной думы Сергей Морозов напомнил: в этом году в целях импортозамещения 25 процентов госзакупок должны быть у предпринимателей малого, среднего звена и самозанятых.

Обсудили и инвестиции — Тюменская область здесь лидирует.

— Eсли где-то ориентируются лишь на крупный бизнес, то мы стоим на двух ногах — разрабатываем активные меры поддержки для предпринимателей малого и среднего звена. Ведь именно так можно обеспечить занятость населения, — уточнил президент «Опоры России» Александр Калинин.

— Чтобы предпринимательство развивалось, необходимо выдавать льготные кредиты под 3,5-5 процентов. Eсли экономика не создает таких условий, то ничего не получится, — подчеркнул губернатор Курганской области Вадим Шумков. — Главное, чтобы был сбыт.

Обсудили и тенденцию к омоложению предпринимательства. Успешные люди должны делиться своим опытом с начинающими, помогать в создании собственных проектов. Области конкурируют за перспективных, каждая хочет привлечь молодых, талантливых и предприимчивых. Тюмень же называют кузницей кадров, плюс сейчас активно обсуждают создание межвузовского кампуса.

— Трансформация университетов нужна, чтобы дать качественное образование, обеспечить условия для роста и развития, — отметил Владимир Якушев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта