X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Совсем другая деревня

В одном мультфильме есть фраза: «Деревня старая, зато дома все новые». Главный герой говорил ее после очередной перестройки из-за нападения драконов. А на деревню Дударева, можно сказать, «напали» застройщики, и старых домов тут и вовсе не осталось.

Деревня граничит с поселком Московским, Дербышами, Тюменской слободой и Комарово, и понять, кто, что и где строит — непросто.

Задавшись целью найти старожилов, я оказалась у коттеджей. Дома тут больше напоминают маленькие дворцы, у каждого второго на фасаде лепнина. Да и названия улиц романтичные: Васильковая, Мирная, Небесная. Как пояснила мне местная жительница Алина Сергеевна, старых домов я тут и не найду. Самым старым коттеджам от силы лет десять, а первые многоэтажки стали появляться в 2016 году — ЖК «Комарово» (согласно карте, он находится именно в Дударева).

Не считая «Комарово», здесь строится еще пять ЖК: «Квартал на Московском», «Хаус Клаб», «Преображенский на Московском», «Андерсен парк» и «Гринвуд». Живут здесь в основном семьи с маленькими детьми, и в сон-час на улицах чаще встретишь строителей.

В «Андерсен парке», который выглядел наиболее обжитым, я встретила ватагу детей лет семи, за которыми присматривала бабушка Ольга Камиловна. Услышав, что я журналист, дети посоветовали увидеть мне местную достопримечательность — летучую мышь Звездочку, которая недавно залетела к бабушке. Eе здесь совсем не боятся, да и к лесным гостям давно привыкли. Тут уже ходили лось, кабаны, регулярно встречаются белки и зайцы. Ольга Камиловна считает, что бороться с этим не нужно, ведь это люди заняли территорию и нужно учиться жить совместно.

Сама она переехала сюда в апреле (ключи начали раздавать в феврале), чтобы присматривать за внуками-близнецами. На мой вопрос, как ей здесь живется, ответила интересно: «Детям нравится, а я уже привыкла». Дело не в том, что ей не по нраву, просто раз они практически первые поселенцы, то инфраструктура еще не подготовлена. Пока здесь мало магазинов и общественного транспорта. Маршрутка ходит только одна да нерегулярные дачные автобусы. В общем, без машины делать тут нечего. Выручает Тюменская слобода, куда можно дойти пешком, — автобусов там намного больше. Первая «Пятерочка» открылась на днях, до этого были только магазин разливных напитков и пекарня.

Eсть и другие проблемы. Например, цены за коммунальные услуги. В «Андерсен парке» собственная котельная, и в июле Ольге пришла платежка на более чем семь тысяч рублей. Также в Дударева нет и не планируется собственных школы и детского сада. Eе внуки в сентябре идут в школу в поселке Московском. В 2024 году у школы появится новый современный корпус, куда переведут старших учеников. Ближайший детский сад, как и поликлиника, — в Тюменский слободе. Из того, что ближе к дому, -все частное. Eсть и еврошкола, и больница, и детский центр. К слову, на территории центра находится и единственный парк.

— Шикарный, — говорит Ольга, -Там всегда чисто, очень красиво. Гуляют лошади, козы, куры, кролики и даже верблюды. Одна проблема — вход платный.

…Ольга Камиловна предложила мне провести экскурсию по району, началась она с балконов и террас. На первых этажах у жильцов есть собственные террасы, которые я ошибочно приняла за часть двора. Жители ответственные и все пространство заставили цветами -выглядит уютно и живописно. Ольга показала, у кого что растет, причем четко помнила, что еще вчера тут был другой горшок — наверно, убрали из-за ветра. Во дворы, к слову, въезд машинам строго запрещен.

Каждый дом здесь не похож на предыдущий, это отдельная гордость застройщика «4D». По проекту, к 2024 году здесь будет 20 домов переменной этажности в стилистике датской и голландской архитектуры. Правда, расположены они очень близко. На сайте застройщик позиционирует это как плюс, мол, нет неоправданно больших расстояний.

Ольга Камиловна уверена, что близость и отсутствие машин и правда создает ощущение дружного соседства. Ремонт-то все делали одновременно, вот и перезнакомились, а теперь активно дружат и ждут, когда на первом этаже наконец закончат ремонт в помещении для соседского клуба. А пока приходится довольствоваться чатами, где постоянно кипит жизнь. Кто детские вещи раздает, кто укроп с помидорами, а кто гулять зовет.

Детей здесь много. Они уже ходят друг другу в гости. Eсть и те, кто родился уже после переезда родителей в «Андерсен парк». Среди них и местные звезды — вторые в этом году тройняшки в Тюмени.

Дети постарше за несколько месяцев уже сдружились, и к новичкам относятся настороженно. Вот недавно не взяли в игру ребенка, который переехал на прошлой неделе, за что получили взбучку от бабушки. Ольга вспоминает, что на День защиты детей на площади Датского короля (да, тут и такая имеется) управляющая компания устроила праздник с аниматорами и шоу мыльных пузырей. По ее ощущениям, детей в районе больше, чем взрослых. На площади, к слову, есть холм со скалодромом, спортивная площадка и место для общих собраний с крутящимися стульями.

«А вот и хозяйка района идет». Такое звание получила местная техничка Анджела, которая за порядком следит в прямом и переносном смысле. Она несколько месяцев ждала, когда ее возьмут на работу именно в «Андерсен парк». Каждый день она ездит на работу из Каскары, тратя на дорогу два часа в одну сторону. О месте поближе к дому она даже не думает, говорит, что знает уже всех жильцов, все добрые и дружные, и управляющая компания отзывчивая.

Анджела доказала, что действительно знает всех. Она позвала соседского пса Ская, который, услышав знакомый голос, тут же выскочил на балкон здороваться. Домашние животные тут почти в каждой семье. Правда, площадка для выгула еще строится, а для поддержания порядка у всех клумб есть таблички «Хозяин, мне неловко, тут гуляют дети».

Всем встретившимся взрослым и детям я задавала вопрос: считают ли они себя деревенскими жителями? И все гордо ответили, что да, просто деревни теперь совсем другие.

***
фото: Ксюша и Вика приехали в Дударева для фотосесии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта