X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дачный плацдарм изучения живой природы

Папа у меня заядлый кошатник, а собак не признает, считая, что коты умнее, компактнее и имеют характер. Поэтому нам с мамой нашу тягу к собакам приходилось удовлетворять на стороне. У соседей.

Мы знали всех владельцев собак в товариществе, вечерами ходили по знакомым, чтобы я поиграла с псами и хоть на неделю перестала ныть и нервировать папу. Кстати, мечтала я о спаниеле, как у нашей соседки тети Жанны. Eго звали Кай, и он ужасно любил обниматься, а мне это казалось главным достоинством любой уважающей себя собаки.

Недели две назад мы с мамой приехали на участок, и я отправилась разгружать пакеты из багажника, а мама пошла закрывать ворота. Через две минуты слышу: мама истошно кричит, чтобы я срочно бежала к ней. Теряя тапки, несусь, думая, что она упала или еще чего плохое. Прибежала и вижу сияющую мать, на которую перепуганными глазами смотрит щенок корги и его хозяйка. Оказалось, женщина просто гуляла с собачкой, а моя матушка увидела это и вспомнила, что о корги я грежу последние лет пять, и решила срочно позвать меня. К слову, владелица собаки знать нас не знала и была готова убежать, но увидела, как я с горящими глазами знакомлюсь с ее щенком, решила остаться на чай. Теперь заходят в гости травить мне душу.

В общем, мечтам о собаке по сей день не удалось сбыться, зато семейных котов у нас было аж четыре. Одного звали Кеша, судя по бабушкиным рассказам, это не кот, а откровение, чудо-помощник. Второго кота звали Тема, его котенком подобрала моя тетя и подарила нам. Eго отличительными чертами были невероятный ум и ненависть ко мне. Уважал он одного только моего дедушку за выдающиеся личностные качества и умение рыбачить. Дед надеялся, что Тема будет ловить мышей, которые постоянно лезли из-под пола на даче. Вместо этого кот научился лапой открывать мышеловки, делиться с мышами своей едой, а однажды дед своими глазами видел, как с одной мышью Тема улегся спать.

Дачные мыши по сей день иногда забегают и до смерти пугают нынешнюю кошку Василису. Последний раз она так запаниковала, что, убегая, поломала все мамины цветы. По-моему, мыши над ней издеваются, как в мультике про Тома и Джерри.

Вообще дача всегда была моим плацдармом для изучения живой природы, в этом мне очень помогал дедушка. Он ловил и приносил мне красивых жуков, научил вычислять коряги, под которыми обязательно скапливалась интересная живность. На озере мы ловили лягушек ведрами, гонялись за ящерицами и караулили кротов. Наверное, поэтому я до сих пор не боюсь насекомых и еще в детстве усвоила, что в природе нет некрасивых экземпляров и что любой червячок тоже хочет жить.

Неприятных опытов было всего два. Однажды мне в сапог залетала оса, естественно, когда я начала его надевать, она ужалила меня в пятку. Нога распухла, поднялась температура, но благо организм быстро справился, оставив с того дня привычку всегда проверять ботинки. Ну и второе исключение — пауки. Как бы дед ни пытался мне донести, что в наших широтах ядовитых не водится, они пугали меня, а я своим криком всех в радиусе километра. Эту травму моих эстетических чувств побороть пока не удалось.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта