X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Докажи, что верблюд

В школе с детства нас учили, что верблюды относятся к парнокопытным. Но с окончания школы прошло немало времени, а наука не стоит на месте. Глядь, а верблюдов уже выделили в подотряд мозоленогих.

Я чуть было не отстала от жизни! Хорошо, что съездила в Оман.

Верблюд щиплет травку… Не сплю ли я? Это же не корова, а, на минуточку, корабль пустыни. Какая травка? Верблюд должен жевать верблюжью колючку, выискивая ее посреди выжженных солнцем барханов.

Оказывается, верблюд нам ничего не должен, пресловутая колючка относится к семейству бобовых и считается высокопитательным кормовым растением, а в Салале, втором по величине городе Омана, солнце в это время года вообще редко появляется из-за туч и никакие барханы не выжигает. В августе-сентябре в Салале начинается сезон хариф — с туманами и высокой влажностью. Здесь растут бананы, плодоносят кокосовые пальмы, а горы и равнины покрыты зеленым ковром.

Вообще-то желудок верблюда устроен таким образом, что позволяет ему переваривать даже камни. Шутка, камни верблюд не станет есть. Я просто хотела подчеркнуть, что в еде он неразборчив. Я видела верблюдов, копающихся в мусоре — всего один раз, правда, на дороге в Айн Исхат. Это в окрестностях Салалы.

Надо сказать, что власти Омана заботятся о чистоте, и вдоль всех дорог устанавливают мусорные баки. Пользуются этим благом и верблюды.

Доказано, что у них фантастическое обоняние, позволяющее за несколько километров учуять воду и свежую пищу. Не знаю, достаточно ли выбросить в бак шкурку от банана или надо несколько таких шкурок, но ведь в августе в Оман приезжает довольно много автотуристов из ОАЭ и Саудовской Аравии, так что население Салалы удваивается, а придорожные баки гораздо быстрее наполняются свежим мусором.

Однако едва я нацелилась снять группу верблюдов у мусорного бака, как подъехал джип и водитель, гудя клаксоном, крича и размахивая руками, прогнал верблюдов. Это был не хозяин, а просто случайный водитель. Мне стало стыдно, что я так не поступила. Хотя я все равно побоялась бы — я уже видела вблизи верблюжью морду и эти кривые зубы. И читала, что верблюды умеют плеваться и пинаться, если что-то им не нравится. Причем пинаются всеми четырьмя ногами. Не одновременно, но никогда не угадаешь, с какой ноги тебе прилетит.

Вообще-то оманские верблюды не очень боятся людей. И совсем не боятся машин. Они совершен -но спокойно могут подойти к автомобилю и сунуть морду в открытое окно. Как будто рассчитывая на подачку. Подозреваю, туристы подобным образом развлекаются, подкармливая животных из машины. Мы опять не рискнули. У нас был печальный опыт с обезьянами на Барбадосе, когда те, разглядев у нас пакетик с зелеными финиками, пытались вломиться в машину. Одна так даже прыгнула с дерева на капот. Так что при приближении верблюда мы поднимали стекла. Те не обижались, просто проплывали мимо.

И потом, у нас в машине только бананы, купленные на рынке, и мы не уверены, что верблюда от банана не будет пучить. Ведь, в отличие от обезьян, верблюдиц доят и молоко пьют, а мясо употребляют в пищу.

В первый же день автомобильных прогулок по окрестностям Салалы мы купили шашлык из верблюда. Длинные полоски сырого мяса развевались на ветру под оранжевым куполом придорожной палатки. Жарят мясо раскладыванием на горячих камнях. Внизу самодельная топка, правда, жгут в ней не дрова, а газ из баллона. Мясо жестковато, но сочное, его режут микроскопическими кусочками — если кусочек не жуется, просто глотай его.

Первый шашлык из верблюда -как первая любовь. Все последующие показались не такими восхитительными.

Eще мы купили рис с пряностями, а полуторалитровую бутылку молока нам дали бесплатно. Но сперва налили попробовать. Шашлычник, радостно улыбаясь, сообщил, что верблюжье молоко ужасно полезное (факт: в нем в три раза больше витамина С и мало лактозы), но когда его пьешь, далеко от туалета отходить не надо. Потому что с непривычки эффект может быть неожиданным. «Полное избавление от проблем», -сказал торговец и широким движением провел рукой от желудка вниз и в сторону.

Это произвело впечатление, и мы крайне осторожно расходовали подаренное молоко, добавляя его по чуть-чуть в чай и в кофе. Всю неделю, пока оно не скисло. Теперь я даже жалею, что волшебную очистительную силу парного верблюжьего молока мне не довелось ощутить. Много раз мы видели, как вечерами на обочину дороги выходят мужчины с пластиковыми бутылками верблюжьего молока (по местной традиции доить верблюдиц женщинам не дозволено). Но больше ни разу не покупали. Недавно на маркетплейсе я обнаружила сухое верблюжье молоко. Eго можно разводить теплой водой и пить. Но только стоит оно 2400 рублей за трехсотграммовую банку. Eсть также в капсулах — как пищевая добавка.

В следующий раз, если доведется снова поехать в Оман, выделим один день на очистку организма.

Евгения Гольдберг

Оман не числится в мировых лидерах по верблюдоводству, но верблюдов тут очень и очень много. И хоть в последние десятилетия экономического роста оманцы массово пересели на джипы, верблюдов по-прежнему разводят, любят, ценят (стригут и едят) и вообще уважают. Я только один раз видела, как в них кидаются камнями. Дело было у ограды фешенебельного гостиничного комплекса в районе Мирбата. Здание показалось нам совершенно заброшенным, но стоило паре верблюдов приблизиться к ограде, как прибежали два охранника и отогнали их камнями. Охранники не старались попасть, наоборот — старались не попасть. Дромедары (а в Омане, как и в других странах Аравийского полуострова, разводят исключительно одногорбых верблюдов) хоть и мельче бактрианов, но все равно очень крупные животные. Они весят до полутонны. Попасть в них легче легкого.

Хоть сейчас оманцы почти не пользуются верблюдами как средством транспорта, но до недавнего времени активно пользовались. И у меня в связи с этим возник вопрос. Как сидеть на одногорбом верблюде? (Про двугорбого знаю, сама каталась в китайской провинции Ганьсу). В поисках ответа я обратилась к интернет-сообществу и на одном форуме прочитала массу смешных историй. «Eхать на верблюде очень, очень, очень скучно и медленно, — пишет Саймон Лин, бакалавр экономики (судя по всему, австралиец). -Да, пятая точка будет чертовски болеть, но зато не придется ампутировать ноги. И не нужно нести припасы на себе! В целом верблюд хорош, учитывая патовую ситуацию». Имеется в виду ситуация, если ты оказался с грузом в пустыне при сорокаградусной жаре.

Другой товарищ описывает, как его усадили позади горба «на остром, как мясницкий нож, позвоночнике дромедара». Получасовая экскурсия показалась ему бесконечной пыткой, а какая-то женщина из группы, слезши с верблюда, сообщила, что вряд ли сможет иметь детей. Eще один интернет-пользователь дает совет: когда верблюд поднимается на ноги, надо отклониться назад, а не вперед: «А не то у вас будет полный рот верблюда, а он невкусный». На вопрос, не опасны ли путешествия на верблюде, какой-то остряк отвечает: «Нет, не опасны, пока вы с него не упадете».

В общем, расширить опыт катанием на дромедаре я не рискнула. Зато (в отличие от других арабских туристов) мы много ходили пешком. Один раз я даже жестко натерла ногу. Но не расстроилась, а решила, что это даже прикольно — могу теперь записаться в подотряд мозоленогих.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта