X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как создаются клады

В музее «Усадьба Колокольниковых» открылась выставка «Клады Тюмени». Среди экспонатов — фарфоровые тарелки, пепельницы, вазы, кувшины.

Когда-то все они принадлежали Виктору Даниловичу Петрову — коллежскому асессору, временно занимающему должность старшего врача при Тюменском военном лазарете в 1918-1919 годы. Перед приходом Красной армии в 1919 году госпиталь был переведен в Красноярск, доктору пришлось уехать вместе с ним. Часть личных вещей он, видимо, спрятал в укромном месте. Клады вообще создаются в переломные моменты истории. Состоятельные горожане, не желая делиться с новой властью, закапывали ценности в землю, прятали в подполе — на черный день.

До выставки клад доктора, найденный в 1960 году, хранился в фондах музейного комплекса имени Словцова.

— Я журналист газеты «Белгородская правда». Приехал в Тюмень, преодолев 2,5 тысячи километров, чтобы написать материал о городе, — рассказывает случайно встреченный в музее заместитель редактора газеты Владимир Писахов. — Перед поездкой в Тюмень я обратился к главному редактору тюменской газеты, потому что журналисты знают все. Он и дал мне список мест, обязательных к посещению. Мне как журналисту любопытно узнать, что мне здесь расскажут.

Выставочный проект «Клады Тюмени: клад доктора В.Д. Петрова» завершится 27 ноября.

***
фото: Владимир Писахов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта