X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Хобби философа

Вячеслав Герасимов — кандидат философских наук, почетный работник сферы образования РФ, а еще дачник. На своем участке Вячеслав выращивает виноград. Несколько лет назад теща дала ему отросток винограда сорта «изабелла». Чуть позже Вячеслав с женой приехал в садовый центр в Луговом и купил еще два отростка: черный и белый мускат. Так и началось увлечение.

— Белый мускат растет плохо, а вот черный и «изабелла» дали прошлой осенью урожай, из которого мы сделали 30 литров домашнего купажированного вина, — рассказывает Вячеслав.

Вячеслав Михайлович с удовольствием угощает вином друзей или использует его в качестве подарка. Кто заезжает на дачу, любуется его виноградом, а некоторые еще и удивляются — не все знают, что и в Тюмени развивается виноградарство.

Сибирский виноград менее сладкий и крупный, чем южный, но тем не менее он вкусный. Ухаживать за виноградом не сложно, достаточно опрыскивать его от тли.

— Главное, провести обрезку осенью и укрыть виноград на зиму, -объясняет Вячеслав Михайлович. -Мы расстилаем доски, укладываем, затем пригибаем и закрываем пленкой. В поливе виноград не нуждается, у него очень глубокие корни, растение черпает необходимую для жизни влагу самостоятельно.

А еще виноград отлично украшает дачный участок. У дома Герасимовых он образовал живую арку.

Несколько лет назад Вячеслав Герасимов купил небольшой пластиковый прудик, поставил его около беседки. И решил его украсить. Нашел несколько камней на заросшем берегу Туры, привез на дачу. Затем купил камни в магазине. Так началось новое хобби дачника.

— Поскольку я автолюбитель и много путешествовал, то из поездок привозил разные красивые камни. Был в Верхней Синячихе под Алапаевском в монастыре, с тех мест привез камень. С Волги, из Казани, Свияжска, Геленджика, Сочи, с Кавказа. В Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости подобрал один бесхозный камешек, жаль, сейчас не могу его найти, — говорит дачник.

Кто-то привозит с отдыха магнитики, а Вячеслав Михайлович -камни.

Друзья и знакомые тоже начали привозить ему подобные, полезные в дачном ландшафтном дизайне, сувениры. Потекли интересные образцы из Якутии, с Алтая, Башкирии, из Греции и даже Иордании. Племянник Вячеслава живет и работает в Болгарии, оттуда тоже привозил камушки. Разные по размерам, форме, цвету -все они украшают дачный участок, напоминают о поездках, местах, где был Вячеслав, настраивают на философский лад созерцания. Например, в Японии есть знаменитый сад камней, он очень красивый и пользуется популярностью у туристов. «Камни олицетворяют крепость, надежность. В наше время это очень важно», — говорит Вячеслав.

Но ведь возить камни на самолете дорого. Вячеслав Михайлович говорит, что, во-первых, камень не обязательно должен быть большим, а во-вторых, сам он чаще всего путешествует на машине. В аэропорту при просвечивании багажа и ручной клади камни не вызывают вопросов. «Помню, летел из Геленджика, взял маленький камешек — и ничего, никто меня не остановил», — говорит Герасимов.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта