X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Если с другом вышел в путь

Сезон грибов уже подходит к концу, а вот у заболеваний сердца, к сожалению, сезона нет.

Два немолодых приятеля отправились за грибами. Набрали ведра три, и уже на выходе из леса один из них вдруг потерял сознание. А когда пришел в себя, пожаловался на боль за грудиной.

Товарищ велел ему лежать и не вставать, а сам вызвал бригаду скорой. Обещал встретить.

— Адрес вызова неопределенный: лес, а встречать нас должны были в 500 метрах от него -на Салаирском тракте возле магазина для рыбаков. Но действительно на дорогу из леса вышел мужчина и начал призывно махать рукой, — рассказывает фельдшер бригады скорой медицинской помощи Федор Смазнов.

— Лес оказался болотистым, медики со всем оборудованием пробирались по колено в грязи. На болотной кочке их ожидал 62-летний пациент, — так описывает случай пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Увидев медиков, лежащий мужчина был готов встать и идти самостоятельно, но электрокардиограмма показала обширный инфаркт миокарда. Это опасное для жизни состояние, которое может в секунды осложниться развитием кардиогенного шока и внезапной остановкой сердца. Для эвакуации мужчины вызвали МЧС. Спасатели прибыли быстро, уложили больного на носилки. «За носилками тянулся трехметровый шнур от монитора, который нес фельдшер — в случае любого сбоя в работе сердца мы сразу бы приступили к спасению», — объясняет врач скорой медицинской помощи Ярослав Кубанин.

С мигалками пациента доставили в кардиоцентр, где он быстро пошел на поправку. По информации пресс-службы департамента, мужчина уже выписался в добром здравии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта