X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Капризули Флорибунда, Нокаут и Бэбилон

Когда Ксения Кребс, агроном садового центра «Плодовое», начала рассказывать мне о группах и сортах роз, мне показалось, что она говорит на другом языке. Так оно и есть, ведь все эти названия пришли к нам из Англии.

Ксения рассказывает, что английские розы очень популярны у дачников, особенно группа флорибунда. Например, розовая роза «Леонардо да Винчи».

Ксения Кребс окончила Омский государственный аграрный университет, работает с розами уже восемь лет. Ласково называет их капризулями.

— Даже у нас в питомнике некоторые вымерзают, зависит все от зим. Самое главное — вовремя открыть и вовремя закрыть, -рассказывает агроном.

В парке часть кустов уже обрезана на зиму, но еще не укрыта.

Вот клумба с розами «нокаут» -это французская селекция. Eдинственная роза, которая не укрывается и выдерживает наши морозы. Сорт самоочищаемый (куст сам сбрасывает отцветшие бутоны) и цветущий до самого октября.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Бутоны нужно обрезать, когда стабилизируется температура до минус пяти. Потом кусты обрезают примерно на 15 сантиметров сверху и убирают листья. Eсли листья не убрать, растение будет подвержено грибковым и другим заболеваниям. До укрывания на зиму можно еще опрыскать куст медьсодержащим фунгицидом — от болезней. Но это нужно делать заблаговременно, препараты работают до 12 градусов тепла.

— Тут у нас почвопокровные розы сорта «фэйри», мы их обрезаем и укрываем. И на 25 сантиметров засыпаем плодородным грунтом, — показывает Ксения. -А тут «бэбилон» и чайно-гибридные. Их уже срезали. Потом уберем сорную траву, насыплем грунт (не с соседней грядки, а плодородный грунт или торф, или спецгрунт для роз; розы вообще любят гумусовую жирную почву). Последняя подкормка — осенью, в начале сентября. Это может быть калий, чтобы у нас были на следующий год красивые бутоны, и фосфор, чтобы корневая система лучше развивалась и куст хорошо перезимовал.

При минусовой температуре начнем укрывать. Сначала агротексом, сверху — дорнитом. Иногда дачники используют вместо грунта опил, им так же засыпают розы на определенный уровень. Но весной он вытягивает азот из почвы, поэтому его нужно вовремя убрать.

Штамбовые розы укрывают, пока еще нет заморозков. Их пригибают, почти как малину и даже ниже, и делают петельки-арки, чтобы зафиксировать у земли, и потом сверху кладут укрывной материал.

Сейчас можно полить: по пять литров воды под куст — так роза лучше будет зимовать.

Ни в коем случае нельзя укрывать розы в сырую погоду, иначе рискуем укрыть еще и микробов и притянуть грибковые заболевания.

Открывают розы, когда уже нет минуса, примерно при плюс пяти. Сезон высадки начинается после 9 мая.

А еще Ксения говорит, что с цветами нужно разговаривать, растения слышат и очень отзываются на любовь и уход.

***
фото: Ксения Кребс готовит розы к зиме.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта