X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Меняю дачные грядки на лесные тропки

Утиная перекличка перед перелетом на зимовку. Снежинки на еловых ветках. Застарелый гриб в мокрой траве. Сентябрьский лес.

Наше семейное подворье, где проходят мои дачные будни, — совместно-общее. Ни уединиться, ни сделать все по-своему или по-новому. Потому я в последний сентябрьский день отправляюсь искать — возможно, будущую мою! — лесную дачу без грядок, газонов, вазонов, теплиц. Предложений по продаже лесных участков немного, но они есть. Для меня основное в выборе нетрадиционной дачи — это количество лесных соток. Много леса не бывает.

Пока, по сентябрю, лесные тропки вполне проходимы. По соседству ни дачных строений, ни людского шума, ни собачьего лая. Я вздрагиваю от непривычных шорохов. Впрочем, ничего необычного, странного или страшного. Перешептываются осенние листочки, будто удивляясь, увидев меня.

На полянке между сосновым молодняком, который нехотя расступился, — отцветающий репейник, он же лопух. Да, не земляничные грядки, так просто не пройдешь.

А вот и вполне знакомая дачная рябинка краснеет, — стало веселее. Зимой, как и на нашем подворье, облепят ее синички. Ну, не медведь ведь, в самом деле, по ягоду придет? Да и муравейник около пня примостился, а это хороший знак: медведей и кабанов здесь вряд ли встречу. Они не церемонятся, завидев муравьиный дом, особенно в это время года, — разрушат его.

Грядки и в лесу имеются. Лесная земляника, костяника. «Прополка потребуется», — привычно подумала я. Поискать — и малина найдется, и дикая вишня. Лесные цветы, не требующие такого внимания, как дачные, ничем не уступают ни в красоте, ни в пахучести: колокольчики, незабудки, васильки… Мало того, многие дачники не прочь заиметь клумбу с лесными цветами, причем редкими. Декоративные растения в лесу тоже встречаются: папоротник, к примеру.

Огурцов или помидоров здесь не встретишь, конечно. Как и отменяются в лесу мероприятия по посадке, окучиванию, подсчету колорадских жуков на картофеле. Но ничего, иногда можно и к людям на традиционном дачном участке с лопатой выбраться для разнообразия. Чтобы совсем не одичать в лесу.

Лесные тропки затягивают, вместе с ними уходят мысли о картошке с жуками, о капустной тле, о не взошедшей морковке, о заморозках, засухе или обилии дождей — вечно мешающих будущему дачному урожаю. Что касается заготовок, в лесу сырье для них найдется. Стебли папоротника, лопуха — отличные заготовки на зиму, не уступающие ни в питательности, ни в витаминной дозе грядочным овощам.

…Неторопливый шелест листьев усилился, заспешили снежинки, и стремительно, боясь не успеть, вспорхнула ввысь утиная стая. Утки, дождавшись опоздавших сородичей, сделали прощальный круг. И — в путь, на новое место пребывания. Вот и мне пора на перемены. Главное, чтобы без медведя.

***
фото: Тропинка к лесной даче.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта