X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Готовь колеса летом, а телегу зимой

Совсем скоро летние шины эмигрируют в гаражи, автомобили переобуются в зимние. Шиномонтажки готовятся к наплыву клиентов.

Пять лет назад Дмитрий Попов купил ярко-оранжевый амбар под вывеской «Апельсин-авто». Открыл автомагазин и шиномонтажную мастерскую.

— Когда снег выпадает, сюда не заехать. От сезона к сезону случается аврал, из-за чего мы заказываем шипованные колеса заранее, еще летом — 150 комплектов. Клиенты и сами покупают шиповку, ведь к сезону цены поднимутся, — рассказывает Дмитрий.

Нам с фотографом разрешают войти в мастерскую. Eе стены украшены разными номерами машин, которые принесли друзья Дмитрия. Развешаны белые металлические таблички — все по регионам, но один выделяется — таиландский. В тесной мастерской они создают некий уют. Что, наверное, важно для тех, кто скоро будет здесь дневать и ночевать. Аврал в шиномонтажных мастерских обычно длится примерно две с половиной недели.

— Когда выпадает снег, а шины летние, то люди приезжают и в два, и в четыре ночи, лишь бы переобуть машину, — поясняет Попов.

Администратору Жану приходится брать еду из дома. У Жана, считают в мастерской, легкая рука: когда он на месте, от клиентов отбоя нет.

— Сначала мне было непривычно и тяжело делать разбортовку, ведь покрышка сама по себе тяжелая, а еще надо ее спустить, вытащить и не поцарапать диск, -объясняет Жан.

Колеса балансируют, чтобы на скорости свыше ста километров не гуляли. Проверяют резину, нет ли повреждений. Их может быть внешне и не видно, но проверить стоит. Проверяют не дедовским методом, погружая колесо в воду, а химическим раствором. Eсли обнаруживается прокол, то ставят заплатку. Все это занимает 40 минут, иногда меньше.

Случается, что клиенты оставляют в мастерской изношенные покрышки, тогда «Апельсин» сдает их поставщику, а тот отвозит на перерабатывающий завод либо на полигон для утилизации.

Иногда клиенты просят сделать дошиповку, но Дмитрий считает, что лучше купить два новых, чем делать дошиповку четырех колес. На резине вообще опасно экономить: дешевая продержится меньше, чем дорогая. Я вспоминаю, что некоторые меняют резину почему-то в начале осени.

— По факту, если ездить без резкого торможения, то с шипами ничего не будет. Можно поменять заранее, но не в середине лета, конечно, -отвечает мне Дмитрий. — Но предпочтительнее все-таки делать все вовремя, чтобы сэкономить время и обеспечить свою безопасность.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта