X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бывает больно, когда наступают на пятки

Удивительно, но многие жители коттеджного поселка в Комарово до сих пор не в курсе, что строительство транспортной развязки началось. На своем светофоре они сворачивают с трассы направо и не видят, что там дальше.

Между тем, подрядная организация ТОДЭП уже отчиталась перед заказчиком о первой освоенной сумме в 4,3 миллиона рублей. Большая часть которой (3,1 миллиона рублей) пошла на покрытие асфальтобетоном 2300 квадратных метров объезда: движение по федеральной трассе «Иртыш» нельзя остановить. Знаки ограничения скорости и предупреждения о дорожных работах выставлены, водители проезжают участок без помех, дивясь на сваебои и другую технику по обеим сторонам дороги.

Вырублена защитная лесополоса вдоль Червишевского тракта, и жители Уездной улицы теперь могут любоваться ходом строительства прямо из окон, пока им не установят защитные экраны. Скоро изменится жизнь и в деревне Ожогино (хоть строящаяся развязка и называется обходом деревни Ожогино, но не может ожогинцев не коснуться). Должны ждать перемен и обитатели «Апреля», этот жилой комплекс расположен в самом начале Червишевского тракта.

ЖК «Апрель» — светлый, уютный, ухоженный. Павел Рудаков слышал о планах соединить Московский тракт с Червишевским и дальше через Ожогино с улицей Пермякова и надеется, что пробок на объездной дороге станет меньше.

— Я в центре раньше жил, вот там шумно, — первым делом говорит Павел, поясняя, что чего-чего, а шума он не боится. — Тут, на объездной дороге, две полосы в каждую сторону, пробки постоянные, может, хоть они рассосутся.

«Хорошо, что не перекрыли полосы, лишь немного изменили траекторию движения, — говорит он. -Светофор задерживает движение, но мне сказали, что и его скоро уберут, уже начали строить надземный переход».

— Но нас же не снесут? — Наталья Герасименко явно озадачена вопросом про развязку. — Я не выезжаю в час пик, не заставала пробок. Но слышала, что вечером из города уехать в Комарово — миссия невыполнима. Я видела, что тополя на лесополосе срубили. У нас тоже была подобная ситуация. Застройщик срубил четыре дерева и организовал выезд на Червишевский тракт. А уполномоченные от администрации приехали и сказали деревья вернуть. Лесополоса задерживает пыль от федеральной трассы.

— Сейчас из нашего микрорайона трудно выехать, — словно вторит Наталье моя следующая собеседница Наргиз Акбарова. — Уже давно все говорят, что неплохо бы сделать развязку. Когда мы едем из Комарова, приходится делать лишний крюк.

Наргиз не видела проекта развязки, но надеется, что удобный заезд в их микрорайон с федеральной трассы в нем предусмотрен.

А вот Юлия Симонова не знала, что сооружение развязки уже началось.

— Когда покупали здесь квартиру, нам обещали, что это будет экологически чистый район, — говорит Юлия. — У нас не так давно пустили автобус, с шести утра начинает ходить. Теперь окно на ночь не откроешь. А еще справа от нас, в поле, дорогу закатали буквой «Г». Говорят, это будет подъезд к парковке, другие думают, что вскоре начнется строительство ЖК «Апрель-2», и эта дорога как раз разделит два микрорайона. По этому полю мы гуляли с собаками зимой.

По дорожке мимо меня идут две женщины. Они говорят, что развязка больше комаровцев затрагивает, главное, чтобы пробок не было. Женщины даже в курсе, что из-за строительства развязки чуть не снесли природный парк «Тополя». «Это за Ожогино, — поясняет мне Ольга Воробьева. — Мы как-то туда поехали: там просто лес, даже дорожек нет. Хорошо, что урон ему минимизировали».

— Конечно, мы все покупали квартиру в экологически чистом районе, — рассуждает Ольга. — Но согласитесь, от жизни же мы никуда не денемся… Многоэтажный ЖК «Корней» вот строится неподалеку. Думали смотреть на поле, но ведь всем жить где-то нужно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта