X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Ваши планы на лето»

Межсезонье для ягодной фермы в деревне Речкиной — не каникулы, а время разрабатывать новые продукты. Да ягоды кончились, но остались еще… косточки от них.

— Из косточек малины можно делать скраб, а если косточки отжать, то получится масло, которое можно добавлять в кремы и бальзамы для губ, — рассказывает хозяйка фермы Ольга Векшина. -Сейчас косметолог разрабатывает для нас технологию.

Соус из клубники Ольга Векшина тоже делает не на домашней кухне, а арендует кондитерский цех. Там же по ее техзаданию готовят авторский чай с сухими ягодами.

Сейчас ферма семьи Векшиных — это тридцать соток земли и десять тысяч кустов клубники, а еще малина и жимолость. Нынче посадили смородину, крыжовник и вишню. За клубникой фермеры ухаживают самостоятельно, но мечтают о тракторе. Ольга говорит, что будет участвовать в программе по субсидированию.

Кроме трактора, в планах на сезон теплица, а еще расширение территории. К началу сезона закуплено сто тысяч саженцев, их привезут в мае. Кстати, в летнем сортоиспытании победила клубника «мальвина». А вот ягоды сорта «альбион» и «мурано» активно ели букашки, поэтому их будут выращивать в теплице.

***
фото: Букашки, возможно, тоже строят планы на лето.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта