• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Феномен Батырева

Мне сложно объективно писать о мини-футбольной команде «Тюмень». Я много лет работаю с клубом как фотограф и его победы и поражения давно воспринимаю как собственные. Увы, команда под руководством Максима Горбунова с начала сезона еще не одержала ни одной победы в регулярном чемпионате (PARI-Суперлиги чемпионата России).

В выходные на паркете «Центрального» «Тюмень» принимала фаворита, подмосковную команду «КПРФ». В субботу удалось собрать почти полный зал. Перед матчем президент клуба Александр Попов вручил Андрею Батыреву футболку с цифрой 400 -столько игр футболист провел за родную команду.

«Тюмень» смотрелась уверенно — гол от Андрея Заболонкова только распалил хозяев, и в первом тайме Андрей Соколов сравнял счет. Во втором Андрей Батырев вывел нашу команду вперед, но в концовке встречи «КПРФ» смогла не только уйти от поражения, но и вырвать победу со счетом 4:2.

В играх с «КПРФ» впервые вышли на площадку молодые игроки, вызванные из дубля — это Александр Соколов и Александр Фролов. Это воспитанники местной школы, 2003 года рождения, которых тренировал сначала Александр Лаврись, а потом Eвгений Трифонов. Саши дружат с детства, на матчах они выглядели уверенно, получили достаточно игрового времени и выполняли задачи тренера, так что можно сказать — дебют удался.

В воскресенье народу в спорткомплексе было поменьше. Хотя второй матч оказался более зрелищным, в том числе благодаря голам Андрея Батырева. У «Тюмени» все три мяча забил именно он. Это была равная игра, первый тайм остался за хозяевами, вратарь Денис Субботин уверенно держался в воротах. Во втором тайме, когда тренер гостей Бесо Зоидзе выпустил пятого полевого, Субботин едва успевал отражать атаки «КПРФ». В очередной опасный момент Денис сильно ушибся, и его сменил Илья Чибулаев. Чибулаев сделал заброс в дальний угол — на Андрея Батырева, а Андрей из этого неудобного положения забил пяткой гол в ворота Дмитрия Путилова. Даже команда соперников аплодировала Андрею!

К сожалению, «Тюмень» не смогла сохранить преимущество, и голы Артема Ниязова и Янара Асадова позволили «КПРФ» уйти от поражения. Итог матча 3:3.

— Мы сыграли обе игры содержательно и целостно. В этом сезоне у нас уже второй матч такой, когда мы ведем в счете, а потом уступаем. Это была равная игра, но удача была не совсем на нашей стороне. Хотя, конечно, надо было стиснув зубы доработать. Мы не смогли, — резюмировал наставник «Тюмени» Максим Горбунов.