X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Здоровый образ жизни приходит на окраины

Сами жители Плеханово по-доброму называют свою деревню островом. Жизнь тут устроена не так, как через дорогу, в новых жилых кварталах.

Плехановцы в прошлом году просили главу города Руслана Кухарука помочь обустроить им место, где дети могли бы с пользой проводить время. Их просьба была услышана, и вот в прошедший четверг тут открылась спортивная площадка.

— Спортивной площадки в деревне не было, но мечтали мы о ней давно — лет десять точно, — рассказывает Надежда Подкорытова, жительница Плеханово и председатель местного ТОС. — Деревня растет, за последние два-три года в коттеджном поселке появилось много многодетных семей, которым выделили тут земельные участки. Детям негде было проводить досуг и даже элементарно гулять, а теперь наконец-то появилась точка притяжения.

Притягивать к себе будут 420 квадратных метров спортивного корта и еще 60 — зона воркаута. А вокруг уже подготовили грунт, чтобы засеять газоном — это для тех, кто любит смотреть, а не принимать участие. Подрядной компанией был проведен осмотр площадки, а опробовать ее решил Олег Савчук — исполняющий обязанности руководителя управы Калининского округа.

— Многофункциональную спортивную площадку обустроили за два с половиной месяца — в бюджете на нее мы выделили около 7,5 миллиона рублей. Многофункциональная потому, что площадка с травмобезопасным покрытием рассчитана и на футбол, и на баскетбол. И, конечно же, наружное освещение — оно уже работает. А для силовых упражнений мы предусмотрели воркаут-зону, — делится Олег Савчук. -Заниматься тут могут дети разных возрастов.

В этом году в Калининском округе уже обустроили три подобные спортивные площадки.

С местными жителями тоже не забыли поговорить. Детей тут еще нет — площадку только-только закончили, но родители оценить результат пришли.

Местная жительница Мария Дудкина рассказала, что раньше дети бегали на площадку в ЖК «Москва» — у них там даже очереди выстраивались, чуть ли не расписание целое, кто и когда играет. Отпускать туда детей было страшновато: жилой комплекс вроде как через дорогу, но эта дорога -объездная.

Теперь же все спортивные мероприятия будут прямо рядом с домом. Но на этом местные инициативы не заканчиваются: в планах — расширить детскую площадку и мечтать уже о собственном клубе или школе искусств, где могли бы на праздники собираться все плехановцы.

***
фото: И.о. руководителя управы КАО Олег Савчук, местные жители Мария Дудкина и Алена Тепнина председатель ТОС Надежда Подкорытова принимают спортплощадку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта