X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Станешь драконом

Древнее китайское боевое искусство ушу сложно назвать спортом. Каждое выступление — это не только набор элементов, которые необходимо выполнить в правильном порядке, но и синергия амплитуды, дыхания и физической силы. С первым снегопадом в зал спортивного комплекса «Водник» пришел южный кулак, длинный меч и боевой дух тюменских мастеров ушу.

Ушу слишком многогранно и может выглядеть поединком, а может просто заменять по утрам гимнастику и дыхательные упражнения. Поэтому правильнее сказать, что в субботу в «Воднике» прошли состязания по гуйдин таолу -это регламентированные элементы, которые еще называют спортивным ушу. Любой заметит, как к концу руки спортсмена перестают его слушаться, равновесие теряется и начинает казаться, что он вот-вот упадет без чувств. При этом важно не забывать, что выступление — это ритуал устрашения противника, и судьи должны слышать твой крик. Правильнее даже сказать — рев.

У каждого ушуиста есть свой любимый вид и оружие. У Юры Соловьева это цянь-шу — копье. Оно затуплено, но Юра управляется им так, словно это продолжение его руки. Юре 17, на ушу он пришел вслед за братом в четыре года. Брат давно бросил спорт, а Юра только набирает обороты и собирается использовать свой уже многолетний опыт по полной программе.

Не менее выразительно выглядит и сабля с кисточкой на рукояти — дао-шу. С ним выступает Виолетта Щедушнова. Eе рыжие волосы аккуратно собраны в шишку, а синий костюм ей очень к лицу. К внешнему виду за последние несколько лет стали относиться строже. Атласные и шелковые костюмы с вышитыми на них узорами и пестрым рисунком больше не разрешено надевать на соревнования. Федерация ушу России утвердила однотонные костюмы всего четырех цветов: черный, белый, синий и красный. Стоит такой 6-7 тысяч рублей. Обувь обязательно сертифицированная, и тут «сделано в Китае» — показатель качества.

И все равно ушуист на татами больше напоминает не воина, а китайского дракона. Резкое дыхание, напоминающее выпуск пара, выверенные движения рук, имитирующие извилистый хвост, устрашающий вид. Каждый в меру своих возможностей становится здесь драконом и лишь самые стойкие и техничные отправятся в Китай — на родину ушу, где традиционно проходит чемпионат мира. Но для этого спортсменам предстоит пройти городской, окружной и федеральный этапы и доказать, что они ближе к совершенству, чем другие.

***
фото: Петр Арефьев из спортшколы «Водник».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта