X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мурзилка от слова «мур»

Гостиница для кошек премиум-класса — звучит необычно. Особенно в краях, где подобные гостиницы не то что для кошек, но и для людей можно пересчитать по пальцам одной руки.

Но на улице Кулибина, 112, на Мысу, действительно открылась котогостиница. Почему-то она называется «Мурзилка», хотя герой рассказа детского писателя Федорова-Давыдова был, как известно, щенком.

За порядком следит одна из хозяек гостиницы Марина Колтырина — репетитор по английскому языку, а теперь еще и начинающий предприниматель.

— Идея открыть на своем участке гостиницу для кошек родилась в августе и практически сразу реализовалась — теперь это наш семейный бизнес, — рассказывает она. — Муж сделал ремонт, а я занялась продвижением бизнеса в соцсетях, чертежом помещения и всеми дизайнерскими аспектами. Консультироваться в городе было не с кем — ниша не развита, поэтому пришлось черпать опыт из социальных сетей и равняться на похожие гостиницы в Санкт-Петербурге и Москве. Мы открылись чуть больше двух недель назад.

За это время премиум-номера опробовали уже пять котиков. Все, как у людей — просторный стандартный номер чуть меньше квадратного метра — их тут 24, отдельно предусмотрено место для хранения «личных вещей» постояльцев: корма, переноски и прочего. В каждом номере тройная миска с автоматической поилкой, меховая лежанка-подстилка, лоток и когтеточка, чтобы котик мог размяться. А если ваш питомец свободолюбивый, то четыре раза в день его выпускают из номера порезвиться в игровом комплексе.

— Наблюдение: коты, у которых дома нет игрового комплекса, обычно слабенькие и залезать высоко в первые дни не могут, а через несколько дней уже сидят на самой верхушке. Без физической активности они в гостинице точно не остаются, — делится хозяйка.

Eсть два тарифа. Один без питания и наполнителя для туалета, а второй все это включает. Плюс с дополнительной доплатой, если вдруг питомец ест натуральную пищу и ему необходимо отдельно готовить. Скоро можно будет следить за сохранностью питомца и по видео в режиме реального времени — в помещении установят камеры. А пока Марина делает видеоролики для владельцев животных. Признается, что за собак взяться не решилась бы — собак надо выгуливать, а для этого нужна большая территория.

На этапе обсуждения идеи бизнеса, как и полагается, рассмотрели риски подкидышей. Все же гостиница — это не приют. Eсли такие ситуации будут возникать, то апеллировать придется к закону о защите животных и решать вопрос через правоохранительные органы: камеры видеонаблюдения на здании установлены. Eсли подкидыша вернуть хозяевам не получится, то в плане — сотрудничество с приютами — практически одним делом живут, поэтому открещиваться гостиница даже не думает. Но все же надеются на благоразумие и ответственность сограждан.

Сейчас гостиница набирает клиентуру, а в будущем не за горами и расширение — номера побольше для крупных пород или, другими словами, не только премиум, но и VIP.

***
фото: Кот по кличке Хушур.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта