X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вместо промышленной улицы

В навигаторе есть отзывы об улицах… О Горпищекомбинатовской очень емкий: «Eсли вы весной, летом после дождя или зимним днем захотите принять водогрязевой душ, то добро пожаловать!». Не знаю, как принять душ, но сделать грязевую ванночку для ног — запросто.

Дороги здесь и правда с ямами, тротуар к проезжей части ближе некуда, да и водители ведут себя словно спортсмены «Формулы-1». Извилистая, внезапная, непонятная. Находится близ спального района, параллельно Московскому тракту. Частные дома здесь соседствуют с хозяйственными блоками, гаражами, бараками, станцией техобслуживания, автомойкой, строительными и хозяйственными магазинами и даже ветеринарным магазином.

Из-за хозяйственных корпусов (они, как ни странно, адреса не имеют) расстояние между домами соседних номеров достигает двухсот метров. Примечательна эта улица и длинным забором с колючей проволокой. Проволока пройдена. А дальше… На противоположной стороне частный сектор, на этой же — общежития, построенные для работников городского пищекомбината больше сорока лет назад.

Вскоре в районе улицы Горпищекомбинатовской будет производиться комплексное развитие территории. Процесс запущен. Старые постройки пойдут под снос. Новый микрорайон объединит Московский тракт и микрорайон Плеханово.

Под комплексное развитие территории попадает 6,47 гектара земли. Прием заявок от застройщиков завершился. Городской департамент земельных отношений и градостроительства сообщает, что отбор прошли пять компаний: «КомфортСтрой», «Максимус», «Строй-Аудит», «Сибпродторг», «Улей Девелопмент».

В планах — снести весь ИЖС, находящийся за торговым центром «Колумб», двухэтажные бараки, гаражи, несколько складов. Магазины «Спецов», «ЭлектроМир», «Строительный двор» останутся.

***
фото: Улица Горпищекомбинатовская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта