X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Ремонт раз в 25 лет

Директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Семен Тегенцев вчера в прямом эфире ответил на вопросы горожан.

Семен Александрович рассказал о программе капитального ремонта многоквартирных домов, ее работа поделена на трехлетки: 20152017 годы, 2018-2020 и текущая -2021-2023 годы. Каждую трехлетку объем работ растет. Eсли в первую трехлетку было отремонтировано 500 домов, то сейчас эта цифра выросла в четыре раза.

Горожане спрашивали, как узнать срок капремонта дома. Такую информацию можно получить на сайте фонда капитального ремонта fkr72.ru, отвечал Тегенцев, для этого нужно ввести только адрес. А если дома нет в списке, но он требует ремонта (пострадал от пожара или взрыва газа), то будет отремонтирован вне очереди за счет государства. Дома может не быть в списках и по другой причине -он признан аварийным. Аварийным дом считается, когда износ здания превышает 70 процентов. Он переходит в программу переселения.

Влияет ли год постройки дома на цену за капремонт в платежке? Семен Александрович рассказал, что после четырех месяцев ввода дома в эксплуатацию каждый собственник должен оплатить взнос — 7,50 рубля за один квадратный метр (до 2024 года изменений не будет). Кстати, для каждого элемента дома свой срок. Например, лифт нужно менять каждые 25 лет, крышу — каждые десять, стальные трубопроводы раз в 25, а пластиковые — раз в 50 лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта