X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Стереотипам не место в детских увлечениях

Восьмилетние двойняшки Юра и Полина занимаются рисованием и тайским боксом.

Ребята преуспели. Юра занял призовое место на выставке, а Полина выступила на соревнованиях. Но мама Ангелина с ужасом вспоминает, как трудно было найти детям секцию по душе.

— Мы с мужем начали задумываться, когда им было чуть больше двух лет. Я считала, что должен быть один спорт, одно художественное направление. Сначала мы ходили в кружок раннего развития — поют, танцуют, рисуют, учатся считать и говорить — всего понемногу. Потом подумали о более серьезном.

Кроме того, нужно найти кружки для обоих детей сразу и не в разных концах города. Посмотрев на близнецов, мама стала рассуждать, что им подойдет. Вот Полина — педантичная, жаворонок, любит порядок (игрушки стоят как солдаты, а фломастеры разложены по цветам радуги) и не любит шумных компаний. Было решено: на гимнастику. Юра меняет увлечения раз в час, душа компании, сносит все на своем пути. Решено отдать на футбол. И обоих детей отдали на рисование в одну группу.

— Я нашла спортивную школу, где есть и футбол, и гимнастика, недалеко от дома. Счастью моему не было предела. Детей подготовила, но после первого занятия оба вы -ходят чернее тучи. Юра в шоке -оказывается в футболе есть правила и бездумно носиться по полю нельзя. Полина в трауре — ей не понравилась девушка-тренер, потому что добрая, а не строгая.

Тренер футбольной команды оказался прогрессивным и принял Полину. У Полины обнаружился талант к общению с мальчиками. В команде ее уважали, да и роль защитницы она прекрасно играла. Два года. А потом ей стало скучно.

Ангелина предлагала фигурное катание, танцы. Тут папа решил пошутить — тайский бокс.

И объяснил, что можно бить ногами.

— Как у Поли зажглись глаза! Я не верила в успех. Ну, куда моей строгой, воспитанной девочке в драку лезть? Мы сходили на пробное занятие, дочь в восторге. Как оказалось, для нее важен сам соревновательный момент, ощущение поединка. Уже два года занимаемся. Утешаю себя надеждой, что дочь хотя бы сможет постоять за себя, — смеется Ангелина.

С Юрой оказалось сложнее: мальчик любит творческий процесс, поэтому в художественной школе занимается до сих пор.

— Eму сразу понравилось, что фантазию ничем не ограничивают. Да, они учат принципы композиции, но преподаватель выбирает не классические натюрморты, а позволяет проявить фантазию. Со спортом мы пока завязали и довольствуемся школьными уроками физкультуры. Eще один талант сына раскрылся совсем недавно: он обожает уроки окружающего ми -ра в школе, любит изучать растения и таскает домой всяких жуков для подробного исследования. Сейчас ищу студию, где эти интересы можно применить, — говорит мама.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта