X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В Тюмени впервые пересадили почку ребенку

Кристине шестнадцать, она любит животных и английский, хочет стать психологом и съездить в Крым.

— На операцию шла с… готовностью, что после нее будет другая жизнь, новые эмоции, которых не было в моей жизни до операции, — поясняет девочка.

Eе мама Eвгения Николаевна сформулировала так: ощущения неоднозначные. С одной стороны, когда позвонили и сообщили, что есть подходящий орган, она обрадовалась. Но вместе с тем и переживала за дочь. Болезнь к Кристине пришла семь лет назад — и так же неожиданно, как эта донорская почка.

Сергей Семченко, кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением № 1, врач-хирург высшей квалификационной категории, рассказал об этой уникальной операции. О том, что Кристина почти два года провела в листе ожидания, в программу была включена как пациент детского возраста.

— Операция прошла 11 ноября, длилась два с лишним часа, 1 декабря Кристину мы выписываем на амбулаторный этап, — поясняет Семченко. — Любой пациент после трансплантации органа должен обследоваться у нефролога. Даже если орган от родственника (а в случае с Кристиной это не так, — К.М.), всегда есть вероятность отторжения чужого органа. После операции проходят два этапа — ближайший послеоперационный период и поздний; если первые шесть месяцев все спокойно, уменьшается шанс острого отторжения органа. Также после операции пациенту важно следить за здоровьем и избегать переохлаждения.

На вопрос, кого сложнее оперировать — ребенка или взрослого, Сергей Борисович отвечает однозначно:

— Оперировать сложнее ребенка — в первую очередь из-за размеров и анатомических особенностей структур тканей. Также важна и степень психологической ответственности. Взрослый организм более адаптирован к трудностям, повторным операциям и другим клиническим особенностям.

Не стоит путать очередь и лист ожидания на трансплантацию: нет очереди, есть ожидание подходящего органа и донора. «Сейчас у нас в листе ожидания пациентов детского возраста нет, — говорит доктор Семченко. — Семь лет болезни — это настоящее испытание и для ребенка, и для матери. Трансплантация органов позволит ребенку жить полноценной, здоровой жизнью — мы стараемся, чтобы пациенты не были социально оторваны от общественной жизни и могли чувствовать себя хорошо».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта