X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не терять бдительности

Областное управление Роспотребнадзора отмечает ухудшение эпидемиологической ситуации. Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрирован во всех возрастных группах.

В структуре циркулирующих вирусов гриппа превалирует грипп А (H1N1) 2009 — свиной грипп, а также грипп В и другие респираторные вирусы не гриппозной этиологии, для которых характерны тяжелые формы. В области привито более 60 процентов населения.

Зато наблюдается относительная стабилизация процесса по COVID-19: показатель заболеваемости — 41,4 на 100 тысяч населения — это низкий уровень интенсивности эпидемиологического процесса.

7 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в страну пришел вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. «Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года. Тогда впервые он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения, и вызвал пандемию девятого-десятого годов», — сказала она. По словам главы Роспотребнадзора, свиной грипп вызывает множество осложнений.

Напомню, первый в мире случай свиного гриппа зафиксирован в начале 2009 года. В течение 2009 года вирус появился и в России. Новый штамм назвали «свиной грипп». Это связано с генетическим сходством с вирусом, встречающимся у североамериканских свиней и не передающимся человеку (так считали ученые в начале эпидемии). Происхождение штамма точно не известно. Позже исследования показали, что штамм является одним из подвидов вируса гриппа группы А, который ранее уже вызывал масштабные эпидемии в мире, например, эпидемию «испанки» в 1918-м, русского гриппа в 1977-м. Симптомы вируса гриппа А (H1N1) схожи с симптомами сезонного гриппа: высокая температура (до 39°C), кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, а также состояние, которое описывается как ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости. Доктора акцентируют внимание пациентов на том, что одним из симптомов свиного гриппа являются диарея и рвота, отчего его можно спутать с острым отравлением. И очень важно понимать, что тяжелая форма течения болезни может проявиться первичной вирусной пневмонией, которая не чувствительна к антибиотикам. Опасность свиного гриппа в том, что при отсутствии правильного и своевременного лечения эта инфекция вызывает осложнения и может привести к смерти больного. К группе риска относятся беременные женщины, особенно во время третьего триместра беременности, дети в возрасте до двух лет, пожилые и люди с хроническими болезнями, в частности с заболеваниями легких, например, астмой.

Опасность для здоровья человека представляют последствия свиного гриппа, так как он поражает легкие по аналогии с дельта-штаммом коронавируса. К наиболее выраженным осложнениям можно отнести такие заболевания, как пневмония, постгриппозная кардиомиопатия, формы энцефалита. Особенность этого штамма гриппа состоит в том, что он подавляет выработку интерферона в инфицированной клетке, а это снижает врожденный противовирусный иммунитет.

По мнению медиков, за два последних года люди стали более восприимчивы к вирусу, поэтому растет процент тяжелых и среднетяжелых случаев заболевания гриппом, которые могут сопровождаться осложнениями. На этот фактор влияет отказ некоторых групп населения от вакцинации — все-таки многие до сих пор пренебрегают прививками от гриппа. Поэтому иммунитет к вирусу гриппа снижается довольно быстро, в том числе из-за того, что два последних пандемийных года люди массово не болели гриппом и от него не прививались. Вот так для свиного гриппа сформировалась благоприятная среда.

Игнорировать такие предупреждения после ковид-эпидемии, наверное, никто не станет. Поэтому не будет лишним напомнить о превентивных мерах и полезных действиях.

— Правила, которые необходимо соблюдать, — рекомендует Ольга Петрова, главный специалист комитета здравоохранения администрации города Тюмени, — можно разделить на три условные группы: воздействие на сам вирус; воздействие на пути передачи; воздействие на организм больного. Самая эффективная мера профилактики — это вакцинация. В составе вакцины против гриппа есть защита и от гриппа А, и от гриппа В. Правило второе — мыть все: руки, поверхности, свои гаджеты. Eсли нет возможности вымыть, можно использовать влажные салфетки, антисептики. Доказана эффективность такого доступного способа, как проветривание помещения, где вы находитесь, не реже, чем через два часа. А вот маской лучше пользоваться здоровым людям, и она должна покрывать одномоментно рот-нос-подбородок.

А больным как использовать маску?

— А больной человек обязан остаться дома, и маска ему не нужна, наоборот, она затрудняет дыхание.

Что делать, если в семье есть заболевший ОРВИ?

— Правило остается прежним: при начальных симптомах любого проявления ОРВИ вызвать врача на дом. Важно понимать, что на ранней стадии сложно с точностью определить инфекцию, это может сделать только врач, иногда дополнительно требуются лабораторные исследования. Самодиагностике и самолечению — НEТ! Заметили, что даже телереклама стала более корректной? Употребляется словосочетание «может помочь» поэтому все лекарственные препараты — по назначению врача, — наставительно говорит Ольга Анатольевна. — Два последних года сделали нас дисциплинированными, поэтому хочу просто напомнить о необходимости по возможности выделить для больного комнату, дверь туда закрывать, влажную уборку делать ежедневно, протирать ручки, краны в ванной комнате. Больного обеспечить теплым обильным питьем. Принимать пищу он тоже должен отдельно от всех. Eсли есть дети, ограничьте общение, лучше на улице с ними погулять. Важна социальная ответственность: заболел -будь дома, изолируйся от остальных членов семьи!

Как работает тюменское здравоохранение в условиях сезонного гриппа?

— Горожане проинформированы всеми доступными способами, куда обращаться за помощью; все телефоны для вызова врача на дом указаны на сайтах городских поликлиник. Eсли заболевший обращается в поликлинику лично, то идти надо сразу в фильтр-бокс. Такие фильтры оборудованы в каждой поликлинике. В Тюмени увеличено время работы фильтров для пациентов с ОРВИ -решение принято в связи с увеличением заболеваемостью ОРВИ, количеством личных обращений в поликлиники и увеличением вызовов на дом. Можно обратиться в кабинет-фильтр с 7.00 до 22.00, а медицинские работники поликлиник будут приезжать на вызовы круглосуточно. При посещении поликлиники необходимо использовать маску, обрабатывать руки.

Напомним о методах профилактики ОРВИ?

— Конечно, они не изменились. Вирусы не любят отрицательные температуры, поэтому игры и прогулки на свежем воздухе актуальны. Надо проветривать любое помещение каждые два часа; соблюдать правила рационального питания, особенно полезны наши сибирские клюква, облепиха, смородина, можно варить компоты из замороженных ягод, принимать пищу надо не меньше трех раз в день, обязательно сбалансированное питание — рыба, мясо, хлеб, бобовые. А вот закаливание организма, прием витаминов и противовирусных препаратов надо применять после индивидуальных консультаций с врачом. На сегодняшний день медикам известны сотни инфекций. Но обычные люди должны понимать, что самодиагностикой не надо заниматься. Даже врач без лабораторного исследования не всегда может по симптомам определить, какая именно инфекция у больного.

Так коронавирус покинул нас?

— Стабильная пока эпидобстановка по коронавирусной инфекции — это результат вакцинации и ревакцинации. В Тюмени привито 80 процентов населения, часть из них прошла ревакцинацию, и благодаря социальной ответственности этой категории граждан в городе сформировалась иммунная прослойка. В декабре прививочная кампания против гриппа обычно подходит к концу, а ревакцинация против ковида продолжается, и дает положительный эффект. До сих пор рекомендована ревакцинация каждые полгода.


фото: Больные проходят фильтр.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта