X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Язык жестов регулировщика

Две девушки неуверенно топчутся на перекрестке и поглядывают на регулировщика. Инспектор поворачивается к ним и кричит: «Переходим!»

Вчера почти целый день не работали светофоры в квартале улиц Осипенко, Водопроводной, Комсомольской и Орджоникидзе — специалисты компании СУЭНКО меняли коммутационный аппарат на трансформаторной подстанции. Вот почему на сложном перекрестке у ДК «Нефтяник» движение регулировали инспекторы ДПС.

Улыбчивый Илья Юсько говорит, что и пешеходы, и водители одинаково плохо понимают сигналы регулировщика. Машешь им, кричишь: «Стой! Стой!», даже руки крест-накрест складывать приходится.

— Когда рука с жезлом поднята вверх — нужно стоять?

— Да. Например, на больших перекрестках, таких, как 50 лет Октября — Профсоюзная, после того как мы все машины таким образом остановили — даем возможность пройти пешеходам. Всем сразу одновременно. Для этого приходится кричать на всю улицу: пешеходы — пошли!

— Что будет, если я не пойму сигнала и проеду?

— За несоблюдение указаний регулировщика предусмотрен штраф в одну тысячу рублей, а вот если нарушить повторно, то и водительского удостоверения можно лишиться.

Илья Сергеевич работает в паре со старшим инспектором Eвгением Арефьевым. Говорит, что они меняются через каждые полчаса. А если будет еще холоднее — то греются в машине с интервалом в 15 минут. В машине есть термос с чаем. На инспекторах — вязаные перчатки.

***
фото: Илья Юсько.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта