X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Грамотные кадры важнее оборудования

Лечат болезнь, конечно, не анализами. Но лабораторные исследования играют в здравоохранении все более значительную роль.

«У нас нет остановки в работе ни по одному тесту», — заверяет Наталья Сорокина, заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией ОКБ N 1. На вопрос, что важнее — кадры или оборудование, Наталья Алексеевна, не задумываясь, твердо отвечает:

— Грамотные кадры. У нас в России вообще очень сильное лабораторное сообщество. Мы не сами по себе, мы постоянно учимся, общаемся с клиницистами. Привыкли к слаженной командной работе.

Лаборатория ОКБ N 1 не только проводит комплексные обследования, но и участвует в федеральных и международных программах контроля качества. Eе база данных позволяет выдавать историю проведенных анализов в динамике.

В отделе исследований системы гемостаза и иммуносерологии биолог Eлена Минина показывает, как работает система анализа крови. В большую машину загружают пробирки. «Все, что связано с группой крови, здесь. Мы из четырехсот проб крови за одну погрузку за час-полтора делаем анализ. Результаты сразу выводятся в базу данных на компьютер и передаются в поликлиники». Пациенту не надо идти за результатом: его сообщат по телефону или выложат в личный кабинет на портале госуслуг.

Завотделом гематологических исследований, биолог лаборатории Марина Солобоева добавляет: «Мы здесь работаем нормально; пока только в иммунологии перешли на ручной труд: больших погрешностей это не дает, хотя, конечно, на приборе работать удобнее».

***
фото: Отдел гематологических исследований клинико-диагностической лаборатории ОКБ N 1.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта