X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

И три точки кофейными зернами

Возможно, это сенсация, шеф. Но вместо того, чтобы спешить с новостями по декабрьским сугробам в редакцию, я потягиваю ореховый кофе в литературной кофейне библиотечного центра для молодежи и пробую десерты киноменю. Не верите, что в библиотеке такое возможно?

Видение первое: библиотека, кофе и кино

Признаюсь, до полудня сего дня, шеф, я думала, что все библиотеки давно закрыты за ненадобностью! Или же это — горбатые фонды пыльной классики, тайная тишина, от которой в жилах стынет кровь, библиотекари, закутанные в шали от сквозняков хранилищ. Вот глядят на тебя сквозь рыбьи очки, стараясь разоблачить под маской умника очередную юную бестолочь, и хихикают. Только это миф! Случай забросил меня на расчищенный тракт бывшей окраины, где на площади с новогодней елкой сверкает расписными окнами библиотечный центр для молодежи. Из окон, к слову, приветливо улыбаются сказочные герои: акварельная Снежная королева с северным оленем, Морозко, двенадцать братьев-месяцев. Художественное творчество библиотекарей, не иначе. Зазывает на огонек и свежая неоновая вывеска: «Кофейный аромат», кинолитературная кофейня. Нечто подобное я наблюдала в Петербурге на Невском проспекте. Из любопытства, конечно, заглянула я в тюменскую библиотеку.

Кофейня — не мираж, работает. Классический капучино с корицей улыбчивая бариста Татьяна варит мигом. На лофтовых каменных стенах — черно-белые фотографии. Это выставка «Культура в лицах» фотографа Дарьи Михновой.

— Наши актеры, художники, писатели, музыканты: Константин Белоусов, Олег Федоров, Юрий Рыбьяков. Узнаете? — спрашивает леди, потягивающая раф за соседним столиком.

Это Наташа Корсак, писатель и автор проекта «Кинолитературная кофейня в библиотеке». Разговорились. Корсак работает здесь, в отделе культурно-творческих инициатив, и один за другим беспощадно ломает мои библиотечные стереотипы.

— Это не простая кофейня, — говорит Наташа, — Мы создали новое уютное арт-пространство для молодежи, где можно узнать о культуре и искусстве нашего города. Я сама журналист, долгое время работала на телевидении, а в Питере училась на режиссера кино. Наверное, это любовь: книги плюс кофе, хорошее кино — на десерт. На этом киноэкране вы увидите фильмы тюменских режиссеров и сценаристов. Например, команды телеканала «Тюменское время» или «Моего портала». Сериалы продюсерского центра «Мир кино». Одними из первых наше киноменю наполнили работы режиссера Константина Одегова: «300 лет одиночества», «Наследники», «Рисунки дождем». А вот здесь книги, — Наташа двигает ко мне тяжелый деревянный ящик с глянцевыми обложками, — Это победители регионального конкурса «Книга года — 22». Здесь Сергей Козлов, Сергей Чародеевич, Анатолий Омельчук, Дмитрий Мизгулин — десятки новинок! Кстати, с каждым из автором можно встретиться здесь, в кофейне, за чаш -кой чая или кофе. В январе вот ждем Чародеевича. Он расскажет о книге «Круги».

Проект кинолитературной кофейни — грантовый. Он появился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, но последние штрихи делали сами библиотекари. Кто-то украшал кофейню книжной атрибутикой, а кто-то и красил стены. Режиссер библиотечного театра Амит Камбодж даже оставил автограф на одной.

АННА АНГЕЛ

— А это наш местный символ, -показывает Наташа на одну особенно яркую желтую стену, — Голубь по имени Том… или Кекс… А нет у него еще имени! Придумаем вместе с гостями. Рисунок выполнила наша тюменская художница Юлия Терелецкая. Почему голубь? Птица — это же полет, и мечты, и фантазии, это молодость, символ мира. И в конце концов, наш голубь — истинный модник, французский пижон, понимающий и в книгах, и в кофе, и в кинематографе.

Так я попала на кинопоказ фильма Нэлли Тоболкиной «Судьба и смерть Красного звонаря» о поэте Василии Князеве. Ничего прежде о нем не слышала. А оказывается, мы земляки.

Видение второе: театр, кошки и собаки

— Через минуту встречаемся на сцене! — раздался из библиотечного коридора голос режиссера.

Труппа молодых артистов разбегается по кулисам. Готовят что-то новогоднее, шуршат мишурой.

— «Чудо рождественской Сибири», спектакль по мотивам рассказа О. Генри «Дары волхвов», премьера в конце декабря, — говорит режиссер Амит Камбодж и дает отмашку артистам. — Работаем!

В марте 2022 года в Библиотечном центре после пандемийной тишины возродили театр. Режиссер дал ему имя «Свобода», и с тех пор репетиции не угасают. Труппа даже гастролирует. Осенью, со спектаклем «Неисправимый оптимист» о Фармане Салманове, побывали в Тобольске, играли его и на сцене молодежного центра «Космос». А с постановкой по «Сказке о собаке, которая прожила 300 лет» Григория Горина объехали всю Тюмень. С читаклем по произведению Анны Неркаги «Загадки моей бабушки» ребята выступали на Дне города и других крупных мероприятиях.

— А хотите к нам в труппу? -внезапно спрашивает меня прехорошенькая голубоглазая библиотекарь Арина. И кстати, без теплой шали. — У нас, кроме спектаклей, много литературных мероприятий проходит. Вот только в этом году провели несколько библиошоу. К юбилею Виктора Гюго, например.

— Что такое библиошоу? С фокусами, что ли?

— Это когда книги, театр, музыка и танцы объединяются в одно большое событие, — объясняет Арина Коновалова, главный библиотекарь центра. — А еще после таких литературных праздников многие у нас книги берут! После вечера по Гюго пять человек оформили читательские билеты.

Да, шеф, теперь у меня есть читательский. Я и в фонды заглянула. Нашла и ваши книги, в краеведческой литературе. А еще я твердо решила участвовать в жизни библиотеки. Здесь уже год реализуют благотворительный проект «Живые дневники» Наташи Корсак и Арины Коноваловой. Совместно с фондами помощи животным библиотекари устраивают для детей встречи с волонтерами и питомцами, которые ищут дом. В ноябре вот провели акцию «Путь домой», после которой десятки кошек и собак из фонда «Потеряшки» нашли хозяев.

АННА АНГЕЛ

Не тихое место

Итак, мой прежний мир рухнул. И на его месте всего за один день выросла огромная книжная Вселенная. Библиотека для молодежи — не тихое место. Здесь все взаимосвязано. Прямо сейчас в арт-кофейне начнется литературная гостиная по творчеству Валерия Брюсова. Проводит Оксана Степанюк, литератор многопрофильного колледжа индустриального университета. Студенты с радостью подтягиваются к столикам, сейчас прочтут стихи, поговорят о жизни поэта. А после хотят послушать виниловые пластинки. В музыкальном холле библиотеки и проигрыватель есть. На январь, февраль, да и на весь следующий год здесь каждый день расписан. Обещают показать тюменский новогодний фильм «Двенадцать» и другие новинки. Устроить музыкальные и литературные кофейники, читакли по творчеству тюменских авторов. И это только троеточие.

Шеф, за свое отсутствие обещаю привезти вам хороший кофе.

***
фото: Конфетница;Экспозиция в кофейне.;Наталья Корсак

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта